YDEX4 153-3,07%CNY Бирж.10,94-0,37%IMOEX2 732,41-0,02%RTSI1 150,64+0,94%RGBI119,47-0,35%RGBITR778,54-0,25%

В Госдуме предложили штрафовать за превышение скорости на 1 км в час

Введение штрафов для автомобилистов за превышение скорости на 1 км/ч изменит ситуацию с безопасностью на дорогах, заявил агентству городских новостей «Москва» депутат Госдумы Александр Васильев.

«Если отменить дельту 20 км/ч и начинать наказывать при превышении даже на 1 км/ч, то это изменит ситуацию с безопасностью на дорогах», — сказал Васильев. Он отметил, что нарушителем ПДД является любой человек, который нарушил разрешенную скорость на 1 км/ч. 

Депутат подчеркнул, что превышение скорости является значительным фактором возникновения всех дорожно-транспортных происшествий.

В конце декабря 2019 г. пресс-секретарь Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост главы правительства, сообщил, что Медведев сомневается в целесообразности снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. Он напомнил, что МВД также не одобряет эту инициативу, поэтому в ближайшее время решение о снижении порога вряд ли будет принято.