Китайский автомобильный бренд Hongqi в мае выйдет на российский рынок

Китайская автомобильная корпорация China FAW Group выводит своей премиальный бренд Hongqi на российский рынок, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе компании.

Дистрибутор марки, «ФАВ – Восточная Европа» – «дочка» FAW в РФ – начнет в мае поставки в Россию четырех моделей: электрического внедорожника HONGQI E-HS9, полноприводного внедорожника HONGQI HS5, а также седанов HONGQI H9 и HONGQI H5 New.

«В 2023 г. мы планируем в первую очередь донести до российской аудитории ценности легендарного бренда HONGQI, утвердить за этими автомобилями имидж премиальных продуктов и занять достойную нишу в премиальном сегменте автомобильного рынка РФ», – привели в пресс-службе слова директора Hongqi по Восточной Европе Чжана Синьлуня.

Первые дилерские центры Hongqi откроются в мае в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону.

Как писали ранее «Ведомости», рынок новых легковых автомобилей в России по итогам 2022 г. снизился на 59% до 626 300 машин. Таким образом, рынок легковушек в России за прошедший год откатился к уровням второй половины 1990-х гг.

Автопром в России оказался под давлением из-за санкций и последовавшего за этим кризиса в логистике компонентов. Большинство импортеров отказались поставлять машины в РФ, а заводы иностранных концернов приостановили производство. Некоторые игроки решили полностью уйти с российского рынка либо сохранить лишь обслуживание уже находящейся в обороте автотехники. Среди них французская Renault, японские Nissan, Toyota и Mazda, немецкий Mercedes, американский Ford.