Сотрудники ГИБДД не будут штрафовать водителей за езду без зимней резины

Начальник ГИБДД России Михаил Черников пообещал, что инспекторы не будут штрафовать водителей за езду без зимней резины в холодное время года. Заявление Черникова опубликовала официальный представитель ведомства Ирина Волк в своем Telegram-канале.

«Сотрудники ГИБДД не намерены штрафовать водителей за отсутствие зимних шин. В компетенции ведомства также нет обязанности отправлять авто на штрафстоянку без нужной резины», – отметил Черников.

Глава ГИБДД подчеркнул, что в регионах страны с теплым климатом в проверках зимней резины вообще нет смысла, поэтому она никогда не проводилась. Черников добавил, что езда на транспортных средствах с использованием шин-«липучек» разрешена в круглогодичном режиме.

«Использование зимних шин является личным делом каждого водителя, который должен заботиться о безопасности всех участников дорожного движения», – заявил Черников.

16 ноября журнал Авто.ру сообщил, что с декабря инспекторы начнут пристальнее следить за исполнением водителями правил эксплуатации авто. Старший инспектор по особым поручениям Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Антон Белан, отвечая на вопрос издания о штрафных санкциях, заявил что сотрудники ГИБДД не могут наказывать водителей за езду на летней резине зимой. Инспекторы обязаны ограничиться предупреждением и попросить владельцев авто поменять шины на соответствующие сезону.   

«В случае ДТП сезонность резины будет учитываться как сопутствующая причина ДТП. Соответственно, и административная ответственность здесь обязательно будет наступать», – сказал Белан.

24 ноября News.ru разметил информацию о том, что с 1 декабря 2023 г. сотрудники ГИБДД начнут штрафовать водителей за езду на летней резине в зимний период. Издание ссылалось на текст постановления правительства № 837 о внесении изменений в правила по эксплуатации автомобилей.

Впоследствии Черников опроверг эту информацию.

О том, что МВД запретило использовать летнюю резину зимой, «Ведомости» писали 2 июня 2023 г. со ссылкой на постановление правительства. В опубликованном документе кабмин утвердил изменения в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В частности, водителям запрещается использование летних шин зимой, а зимних – летом.