"Дочка" De Beers прекратила судиться с "Лукойлом"


Ничем закончились два самых затяжных судебных процесса с участием "Лукойла". Об этом сказано в отчете компании за второй квартал по US GAAP. Оба они начались в 2001 г.: один – в Арбитражном трибунале при Арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты, другой – в судах штата Колорадо (США).

"Лукойл" и его "дочка" "Архангельскгеолдобыча" (АГД) судились с "дочкой" De Beers – канадской Archangel Diamond Corporation (ADC). Предметом спора было Верхотинское месторождение алмазов в Архангельской области. В 1993 г. АГД и ADC создали СП «Алмазный берег» с долями 60% и 40% соответственно. Российская сторона обязалась передать в СП лицензию на Верхотинское в обмен на инвестиции канадцев. Но «Алмазный берег» так и не получил лицензию, и канадцы пошли в суды.

Сумма их претензий в Стокгольме составила $492 млн, в Колорадо – $4,8 млрд.

В США последнее слушание дела состоялось 12 мая в Окружном суде города Денвер, а 26 июня, как сказано в отчете "Лукойла", три кредитора ADC подали иск о принудительном банкротстве компании. Одновременно в соответствии с местным законодательством Суд по банкротствам США выпустил распоряжение, останавливающее все разбирательства, в которые вовлечена ADC. Распоряжение действует минимум до 31 августа.

В Стокгольме же канадская компания 16 июня сама заявила о прекращении процесса. Как сказано в отчете "Лукойла", руководство компании считает, что конечный результат этих разбирательств "не окажет значительного негативного воздействия на финансовое состояние группы".