X5 Retail Group купит магазины "Паттерсон" без дополнительных условий
Х5 Retail Group
Федеральная антимонопольная служба разрешила X5 Retail Group приобрести сеть «Патэрсон» без дополнительных условий, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. Доля X5 в Петербурге упала, объяснил он, – с 35% до 30,9% «вместе с «Патэрсоном» (цитаты по Reuters). В этом случае, по словам Артемьева, ФАС не должна препятствовать покупке.
Ходатайство о покупке «Патэрсона» X5 подала 2 октября, спустя две недели замруководителя службы Андрей Кашеваров рассказал, что сделку ФАС, скорее всего, одобрит, но выставит ритейлеру ряд условий. Основное – после сделки продать все магазины «Патэрсон» (11 из 80 магазинов сети), потому что уже сейчас доля X5 в этом городе превышает 35%.
Доля ритейлера снизилась из-за того, что вырос оборот розничной торговли, сообщил начальник профильного управления ФАС Тимофей Нижегородцев: по данным «Петростата» – с 162,422 млрд до 212,308 млрд руб. в 2008 г. «Это логичное решение», – считает главный исполнительный директор X5 Лев Хасис: по расчетам самой компании, ее доля в Петербурге с учетом «Патэрсона» не превысила бы 35%. Методику расчетов ФАС он не прокомментировал.