"КИТ Финанс" станет корпоративным банком


Агентство по страхованию вкладов (АСВ) утвердило новую стратегию развития инвестиционного банка "КИТ Финанс", сообщил он. Приоритетным направлением деятельности банка станет работа с корпоративными клиентами, что позволит сократить расходы более чем в два раза, говорится в пресс-релизе со ссылкой на замдиректора АСВ Валерия Мирошникова.

Основной целевой аудиторией банка станут представители среднего бизнеса в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Нижнем-Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, и Челябинске. Сейчас банк разрабатывает продуктовый ряд. "Благодаря новой стратегии деятельность банка уже в 2010 году станет прибыльной и позволит частично погасить убытки прошлых лет", говорится в сообщении. От дальнейших комментариев представитель банка отказался.

Мирошников подтвердил, что "КИТ Финанс" подготовил новую стратегию, или скорее, план дальнейшего финансового оздоровления. Однако, по его словам, пока он АСВ не утвержден, а только будет рассматриваться в начале 2010 г. Изначально "КИТ Финанс" планировал сосредоточиться на развитии розницы и расширении сети, что потребовало бы новых затрат, рассказал Мирошников. АСВ указало банку на необходимость, прежде всего, сокращать издержки, поэтому стратегия была изменена, сообщил замгендиректора АСВ.