Взрыв на предприятии UC Rusal не повлек экологической угрозы


На предприятии UC Rusal "Шелехов - порошковая металлургия" в городе Шелехов Иркутской области произошел взрыв, из-за которого возник пожар на площади 700 кв. м, сообщила компания. Сейчас огонь потушен. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Взрыв прогремел в 6 утра по местному времени в производственном цехе предприятия, где производится порошки из алюминия. Один человек погиб. Начался пожар, который, по сообщению главного управления МЧС по Иркутской области был потушен к 14 часам местного времени. Сейчас оборудование цеха остановлено.

Экологической опасности нет, говорится в сообщении Ruasl. МЧС также подчеркивает, что угрозы населению нет. На официальном сайте Шелехова подтвердил и мэр города Юрий Зенин: вблизи места пожара, в 6 квартале, в микрорайоне превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. Во второй половине дня будет повторный отбор проб, обещает мэрия.

Ущерб от взрыва составил $300 000, сообщил представитель Rusal.

Для расследования создана специальная комиссия, в которую вошли представители Ростехнадзора, инспекции труда и др. Следственный отдел по Шелеховскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».