Осужден независимый директор "Полиметалла"

Из-за скандала Джон О'Рейли может лишиться поста председателя комитета по кадрам и вознаграждениям в совете "Полиметалла".

Независимый директор "Полиметалла" Джон О'Рейли осужден Высоким судом штата Виктория (Австралия) за пользование инсайдерской информацией, пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald. Из-за этого скандала О'Рейли может лишиться поста председателя комитета по кадрам и вознаграждениям в совете "Полиметалла".

О'Рейли - бывший член совета директоров австралийской золотодобывающей компании Lion Selection Group. Компания владела 25% Indophil Resources, в середине 2008 г. она решила продать этот пакет горнодобывающей Xstrata. Накануне сделки О'Рейли приобрел 50 000 акций Indophil, а после нее - продал уже с премией. "Скромная" прибыль О'Рейли от этих сделок составила $29 045, отметил судья Тьерри Форрест. За использование инсайдерской информации О'Рейли осужден условно, он также должен заплатить штраф в размере $30 000 и вернуть заработанные на продаже акций деньги.

В совет директоров "Полиметалла" О'Рейли входил с 2007 г. как независимый директор. Всего в совете компании пятеро независимых директоров. «Мы не ожидаем, что кандидатура О’Рейли будет выдвинута для избрания в совет директоров компании на годовом собрании акционеров. Более того, мы ожидаем, что в сложившейся ситуации и следуя кодексу корпоративного поведения, О’Рейли в ближайшее время сам сложит с себя полномочия члена совета директоров «Полиметалла»", - заявил представитель компании. Изменится ли сумма вознаграждения О’Рейли в связи со скандалом, представитель компании комментировать не стал. Вознаграждения независимым директорам "Полиметалла" выплачиваются ежеквартально, в среднем это около $46 000 на человека.