В Рыбинске открылось предприятие наноиндустрии


Сегодня в городе Рыбинске Ярославской области официально открыто крупное предприятие наноиндустрии – завод по производству твердосплавного инструмента с наноструктурированным покрытием. В церемонии приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Предприятие создано с участием "Роснано", НПО "Сатурн" и ОАО "Газпромбанк".

Новый завод будет производить твердосплавный инструмент с наноструктурированным покрытием для нужд предприятий машиностроительных отраслей, в частности для прецизионной обработки деталей авиадвигателей.

Проект был разработан по инициативе НПО "Сатурн" в конце 2007 – начале 2008 г. Ключевая технология проекта – нанесение наноструктурированных покрытий на инструмент – разработана Курчатовским институтом. Общий объем инвестиций в проект составил около 1 млрд руб., в том числе средств "Роснано" - 499,8 млн руб.

"Это первое производство полного цикла, в котором участвует "Роснано", но при этом ранее госкорпорация вкладывалась в компании, у которых уже было опытное производство", заявил "Ведомостям" представитель "Роснано".