Индийская ONGC с помощью "Роснефти" хочет получить доступ к российским недрам

Индийская ONGC продолжает попытки получить доступ к российским недрам: компания хочет поучаствовать в конкурсе на месторождения им. Требса и Титова, рассчитывая на помощь «Роснефти»

«Для нефтяников это последний лакомый кусок, таких участков в России больше нет, и российские компании едва ли захотят делиться с иностранцами», – говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Но если стартовый платеж будет слишком высок, российские нефтяники могут пойти на конкурс с иностранными партнерами, если те возьмут на себя часть финансирования, считает аналитик Альфа-банка Павел Сорокин. Представители четырех крупнейших нефтяных компаний России отказались от комментариев. Один из них признался, что при высокой стартовой цене придется искать партнеров.

Индийская ONGC предлагает «Роснефти» вместе участвовать в конкурсе на разработку месторождений им. Требса и Титова, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к обеим компаниям. Окончательное решение не принято, идут переговоры, говорит сотрудник «Роснефти». Представитель госкомпании от комментариев отказался; его коллега из ONGC на запрос не ответил.

Месторождения им. Требса и Титова будут продаваться единым лотом. Конкурс пройдет в IV квартале 2010 г. Точная дата не объявлена, как и размер стартового платежа. Минприроды считает, что он должен составить 17,8 млрд руб., оценки Минэнерго – 22,9–101,6 млрд руб. Оба месторождения – стратегические (запасы АВС1 – 78,1 млн и 132,8 млн т соответственно). Иностранные инвесторы смогут принять участие в конкурсе, но только в консорциуме с российской госкомпанией, у которой должен быть контроль, объяснил представитель Минприроды. Иностранцу потребуется и разрешение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

ONGC не первый год пытается получить доступ к российским недрам (см. врез.). Пока в активах компании лишь 20% в проекте «Сахалин-1» (в 2001 г. купила их у «Роснефти») и 100% Imperial Energy (владеет нефтяными месторождениями в Томской области). Неудивительно, что ONGC предложила новое партнерство именно «Роснефти», говорит Борисов: у компаний подписано соглашение о сотрудничестве. Обсуждают компании и другие проекты, отмечает источник, близкий к ONGC: покупку блокпакета в «Сахалине-3» и строительство НПЗ на территории России или Индии. «Роснефти» принадлежит 74,4% «Сахалина-3», 25,1% – у китайской Sinopec. Это крупный проект: прогнозные ресурсы превышают 700 млн т нефти и 1,3 трлн куб. м газа. Переговоры с ONGC по «Сахалину-3» идут, но конкретных результатов нет, говорит источник, близкий к «Роснефти». А вот о совместном с ONGC строительстве НПЗ, по его словам, речи не идет: приоритет госкомпании – проект с китайской CNPC по модернизации Тянзинского НПЗ.