Владимир Путин указал акционерам "Норникеля" на их слабые места

Посетив вчера Норильск, Владимир Путин не стал публично вмешиваться в конфликт акционеров «Норильского никеля». Но напомнил обоим, насколько благополучие их компании и их самих зависит от государства
Владимир Потанин и Олег Дерипаска отрицают наличие конфликта/ С.Портер

Однако приехать в Норильск оказалось непросто: по сообщению UC Rusal, вечером 30 сентября накануне вылета Дерипаски от аэропорта Норильска (его контролирует «Норникель») пришел отказ принять самолет, но вылет все-таки состоялся благодаря вмешательству госструктур. Прояснить ситуацию у сотрудников аэропорта «Ведомостям» не удалось, а представитель «Норникеля» уверяет, что препятствий для выполнения полета аэропорт не чинил, самолет Дерипаски приземлился в Норильске лишь в 11.11 утра вторника. Аэропорт действительно скорректировал время выполнения рейса бизнес-джета, но речь шла о времени вылета его из Норильска, уточнил он.

Все прежние комментарии премьер-министра по поводу корпоративного конфликта в «Норникеле» сводились к тому, что государство не будет вмешиваться, но акционерам лучше прекратить склоки, поскольку это вредит компании. Однако конфликт не затухает: в начале августа UC Rusal подала иск к «Интерросу» в лондонский международный арбитраж, обвинив партнера в нарушении соглашения по управлению «Норникелем».

Накануне перелета в Норильск, где было запланировано совещание по поводу социально-экономического развития города и «Норникеля», Путин сообщил журналистам, что «будет решать вопрос» с тем из акционеров, кто «будет выпадать из общего порядка вещей» (цитата по газете «Коммерсантъ») и проявит равнодушие к проблемам Норильска и компании. Заметив, что, по сути, акционеры «Норникеля» зависят от господдержки, премьер перечислил журналистам и возможные рычаги воздействия: «Норильскому никелю» нужны лицензии на сырье, экспортная пошлина на никель может быть увеличена, компания зарабатывает много, но недостаточно тратила на экологию. Говоря о возможном приезде Дерипаски и Потанина на предприятие, премьер заметил: «Кто придет, вот и посмотрим, кто готов решать проблемы».

Конфликтующие бизнесмены пытаются задеть друг друга даже по мелочи, констатирует знакомый обоих. Он напомнил, что охрана «Норникеля» пыталась не пустить Дерипаску на заседание совета директоров, а Потанина в начале августа в течение получаса слишком тщательно досматривала служба безопасности сочинского аэропорта (принадлежит «Базовому элементу» Дерипаски). Представители «Интерроса» и UC Rusal это не комментируют.

В ходе совещания премьер реализовал большую часть прозвучавших накануне задумок в отношении «Норникеля», и все они отрицательно скажутся на заработках компании. Компании стоит больше инвестировать в собственное развитие, в том числе и в экологическую модернизацию; если этого не произойдет, придется принимать решение об увеличении экологических штрафов, подчеркнул Путин. Кроме того, зарплаты рабочих меньше будут зависеть от премиальных: постоянная часть зарплаты будет повышена с 60 до 70%, объявил премьер. Также он предложил пересмотреть отмененные во время кризиса экспортные пошлины на медь и никель (см. статью на стр. 03), привязав последние к биржевой стоимости металла. В этом случае при нынешнем уровне цен на металл EBITDA «Норникеля» сократится на 3–4%, подсчитал аналитик Nomura Владимир Жуков. Но если никель будет дорожать, то влияние пошлин будет куда существеннее, предупреждает он. Подписанное вчера соглашение компании с Росприроднадзором о двукратном снижении выбросов диоксида серы к 2015 г. потребует многомиллиардных инвестиций, рассказал «Ведомостям» чиновник этого ведомства. Санкции за неисполнение соглашения могут быть суровыми – вплоть до остановки предприятия, отметил он. Всего в 2011 г. объем инвестпрограммы «Норникеля» составит $2,5 млрд, сообщил вчера Потанин. Наконец, «Норникель» должен прилагать больше усилий для переселения норильчан в южные регионы страны, сказал премьер, отметив, что сейчас готовится 10-летняя программа переселения стоимостью 27 млрд руб., которую будут финансировать компания, федеральные и региональные власти.

«Рассчитываю, что «Норникель» полностью и четко выполнит свои обязательства по программе обустройства города. Как мы посмотрели, деньги есть», – заключил председатель правительства.

На совещании Путин не обсуждал конфликт «Интерроса» и UC Rusal – это дело самих акционеров «Норникеля», уверяет его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Но если это будет сказываться негативно на социально-экономическом положении Норильска, мы пересмотрим отношение к этому вопросу», – заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин (цитата по «Интерфаксу»). Правда, пока вопрос выкупа акций государством не обсуждался, добавил он. Сами Потанин и Дерипаска после совещания заявили, что компании не нужен никакой «третий акционер», в том числе и государственный. Однако к согласию они так и не пришли, уверяет знакомый Потанина, «прогресса пока не видно». Представитель UC Rusal не стал комментировать это.

Единственный вопрос, в котором премьер встал на сторону конкретного акционера, – это дивиденды «Норникеля». Речь о них зашла на встрече с рабочими комбината. UC Rusal предлагала направить на дивиденды за 2009 г. более 100% прибыли, но с подачи «Интерроса» было принято решение выплатить лишь 50%. «Надеюсь, они этим и ограничатся», – отметил премьер (цитата по Reuters). ADR «Норильского никеля» на Лондонской фондовой бирже вчера подорожали на 0,12% до $16,92 (на 22.08 МСК), в то время как индекс FTSE вырос на 0,46%.