MTLR39,91-6,16%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%RGBITR763,5-0,7%

"Верофарм" вырос быстрее "Фармстандарта"


Продажи "Верофарма" в первом полугодии увеличились на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,7 млрд руб., говорится в сообщении компании. Весь фармрынок, по данным DSM Group, за первые шесть месяцев в рублях вырос на 3,7%. А выручка крупнейшего российского производителя лекарств, "Фармстандарта" за полугодие увеличилась на 15% (до 11,5 млрд руб.).

Рост, который показал "Верофарм", может быть обеспечен стабилизацией спроса на лекарства, а также эффектом "низкой базы", считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. В первом полугодии прошлого года "Верофарм" рос существенно медленнее рынка - на 19% (объем фармрынка в рублях увеличился на 33%), причем продажи выросли исключительно за счет повышения цен, констатировали тогда аналитики.

Чистая прибыль "Верофарма" увеличилась с 570,3 млн руб. в I полугодии 2009 г. до 729,4 млн в I полугодии 2010 г., показатель EBITDA - с 759,2 млн до 917,7 млн., рентабельность EBITDA - с 33% до 34,3%.