Юрий Мильнер и Алишер Усманов основали еще один фонд – DST Global 2

Юрий Мильнер и Алишер Усманов организовали новый фонд – DST Global – 2 – объемом в несколько сотен миллионов долларов. Фонд уже инвестировал в скидочный сервис Groupon и завершает покупку 5% музыкального сервиса Spotify за $50 млн

О новом фонде Мильнера и Усманова «Ведомостям» рассказали два человека, близких к его партнерам. По словам одного из них, DST Global – 2 организован недавно, а его объем – сотни миллионов долларов. В отличие от первого DST Global, где основная часть у Усманова (по данным Forbes – 75%), во второй фонд значительную долю внесли западные инвестфонды, говорят собеседники «Ведомостей».

DST Global – 2 занимается привлечением иностранных инвесторов, знают менеджеры двух российских инвестфондов. В последнее время DST проявил высокую активность на международном рынке, так что новый фонд может привлечь широкий круг инвесторов, говорит управляющий партнер фонда Almaz Capital Александр Галицкий. DST вкладывает в компании на поздней стадии развития, уже с большой оценкой, но и с высоким потенциалом роста. Эта модель инвестирования сейчас популярна в Кремниевой долине, инвесторы только о ней и говорят, резюмирует Галицкий.

По словам близкого к партнерам DST Global – 2 человека, первой инвестицией фонда стал сервис интернет-скидок Groupon. В январе этого года Groupon привлек $950 млн от консорциума инвесторов; их доли не раскрывались. Это не первая инвестиция Мильнера и Усманова в Groupon, до 8% этого сервиса уже принадлежит Mail.ru Group и первому фонду DST Global.

Второй инвестицией станет европейский музыкальный сервис Spotify – DST Global – 2 покупает 5% этой компании за $50 млн. То есть весь Spotify оценен в $1 млрд.

Издание Techcrunch уже сообщало, что всего Spotify получит $100 млн инвестиций от консорциума инвесторов – вместе с DST. По словам близкого к участникам сделки человека, сделка не завершена, переговоры еще идут.

До 2009 г. Мильнер и его партнеры (Григорий Фингер, Алишер Усманов, Михаил Винчель, Naspers, Tiger) инвестировали в основном в российские и восточноевропейские интернет-компании (Mail.ru, «Одноклассники» и Headhunter входят сейчас в Mail.ru Group). Весной 2009 г. DST сделал первую инвестицию в крупнейшую в мире социальную сеть Facebook (позже довел долю до 10%), оценив ее в $6,5–10 млрд. При частном размещении на $1,5 млрд оценка Facebook составила $50 млрд, фонд General Atlantic оценил ее в $65 млрд, а недавние сделки на вторичном рынке проходили по оценке $85 млрд. То есть доля Мильнера и его партнеров подорожала в 8,5–10 раз. Но недавно опрошенные Bloomberg инвесторы охарактеризовали Facebook как один из самых переоццененных активов. А вчера знаменитый инвестор, владелец Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт призвал с осторожностью относиться к оценкам крупнейших социальных сетей – на фоне прошедших и грядущих IPO некоторых из них.