CNY Бирж.10,982+1,61%KUZB0,027-6,56%VEON-RX51,5-11,21%IMOEX2 310,69-4,54%RTSI986,81-4,96%RGBI115,92-1,34%RGBITR769,04-1,21%

Россия убрала с четверти посевных площадей 34 млн т зерновых


На 2 августа в России намолочено более 34 млн т зерна с более 10,8 млн га (25% к площади сева), сообщил Минсельхоз.

На юге – в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – убрано 77% площадей.

Краснодарский край завершает уборку – будет собрано порядка 8,6 млн т (в 2008 г. - рекордные 11,6 млн т) при рекордной урожайности 57 ц/га, говорится на сайте краевой администрации.

Ростовская область планирует завершить уборку ранних зерновых до конца недели, собрав как минимум 7 млн т зерновых или даже больше (в 2008 г. - рекордные 8 млн т), сообщил „Ведомостям“ представитель областного минсельхоза. По его словам, на 2 августа намолочено 6,8 млн т.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщила об увеличении прогноза по урожаю 2011 г. до 85-90 млн т. В прошлом году из-за аномальной засухи Россия собрала 60,9 млн т зерна, что на 37% ниже показателей 2009 г.