"Транснефть" выдала Навальному протоколы заседаний совета директоров


В прошлый четверг решение Арбитражного суда Москвы по спору "Транснефти" с Навальным неожиданно подтвердил Арбитражный суд Московского округа. Двумя днями ранее ФАС МО по похожему спору Навального с «Роснефтью» принял сторону госкомпании. Как и «Роснефть», «Транснефть» в кассационной жалобе утверждала, что Навальный злоупотребляет правом на информацию. У него всего две привилегированные акции, и запрошенные документы нужны Навальному не для управленческих решений, а для его общественно-политической деятельности, строящейся «на так называемых разоблачениях госкомпаний». Акционеры вправе не объяснять, зачем им нужна информация о компании, а «Транснефть» не доказала, что интерес миноритария повредит ей, отвечал Навальный. Почему ФАС МО не поддержал «Транснефть», но встал на сторону «Роснефти», пока не понятно: мотивировочные части решений пока не опубликованы.

"Транснефть", выполняя решение Арбитражного суда Москвы от 17 февраля 2011 г., предоставила своему миноритарию Алексею Навальному копии протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 гг., сообщил в своем блоге один из юристов акционера Дмитрий Волов.

"Нам потребовался ровно год и решения судов трех инстанций, чтобы получить, то, что и так положено по закону <...> Тем не менее, я доволен результатом, и, прежде всего, потому, что мы создали прецедент, полезный для всех акционеров в России и опасный для жуликов в руководстве акционерных компаний. Тем, кто пойдет по нашему пути, уже не придется сталкиваться с пробелами в законодательстве, отсутствием ясной позиции высших судов и однозначной судебной практики", - пишет Волов.

"Транснефть лишила нас удовольствия привлечь её сотрудников к ответственности за неисполнение решения суда", - прокомментировал выдачу протоколов сам Навальный.

Помимо копий протоколов "Транснефть" направила Навальному экземпляр соглашения о неразглашении конфиденциальной информации для подписания.

Представитель «Транснефти» говорил "Интерфаксу" на прошлой неделе, что компания «с большой степенью вероятности будет подавать надзорную жалобу в Высший арбитражный суд». В мая президент «Транснефти» Николай Токарев в интервью «Известиям» заявлял, что компания найдет законные способы не давать Навальному протоколы: «Мы ничего проходимцам не передаем и передавать не собираемся <...> Вопросы, с которыми мы работаем, нередко представляют государственную тайну».

В ноябре Навальный обвинил прежнее руководство "Транснефти" в возможном хищении $4 млрд при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО). Его утверждения базировались на копии материалов проверки Счетной палаты. Аудит Счетной палаты был инициирован новым менеджментом «Транснефти» после смены руководства, рассказывали «Ведомостям» два бывших управленца компании, а материалы, опубликованные Навальным, были подготовлены специально для того, чтобы был повод начать проверку. Один из источников назвал многие факты публикации передернутыми и не соответствующими действительности.

Между тем, на прошлой неделе «Транснефть» впервые опубликовала детальный отчет о расходах на благотворительность, раскрытия которой также требовал Навальный. Пока «Транснефть» опубликовала данные только за 2011 г. С начала года компания уже распределила 3,21 млрд руб. (по состоянию на 15 июля).