Бывшему члену совета директоров Goldman Sachs и Сбербанка предъявят обвинения в инсайдерстве


Бывшему члену совета директоров Goldman Sachs, Procter & Gamble и Сбербанка Раджату Гупте 26 октября ФБР может предъявить обвинения в передаче инсайдерской информации. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, Гупта будет обвинен в том, что передал эти сведения основателю хедж-фонда Galleon Group Раджу Раджаратнаму, который в мае 2011 г. уже был приговорен к 11 годам тюрьмы и штрафу в размере $10 млн за инсайдерскую торговлю. Суд тогда признал, что за семь лет за счет инсайдерских сделок Galleon получил незаконную прибыль и избежал потерь на сумму $63,8 млрд, на основе незаконно полученной информации Раджаратнам совершал сделки с акциями более 10 компаний раньше, чем их прогнозы и сообщения о прибыли и слияниях становились публичными.

Какие именно обвинения будут предъявлены Раджату Гупте, не уточняется. На процессе по делу Раджаратнама одним из важнейших аргументов обвинения оказалась запись разговора Раджаратнама с Раджатом Гуптой, который сообщил ему, что Goldman впервые за свою историю публичной компании готовится получить убыток.

Если вина Гупты будет доказана, то он станет самым высокопоставленным менеджером в своей сфере деятельности, которого осудят за инсайдерство, отмечает издание. Впрочем, пока адвокат Гупты Гэри Нафталис официально заявил, что его клиент всегда поступал честно.