Дерипаска заранее готовится к худшему

Олег Дерипаска, чья бизнес-империя с трудом пережила кризис 2008–2009 гг., теперь готовится к трудностям заранее. Его компании оптимизируют бизнес, снижают непроизводственные издержки и сокращают офисный персонал
Д.Гришкин

Финансовый блок «Базэла» (объединяет страховую компанию «Ингосстрах», банк «Союз», НПФ «Социум») переведен на режим жесткой экономии административных издержек, но сокращений персонала здесь нет, рассказывает близкий к холдингу источник. Сокращений в «Ингосстрахе» нет, подтверждает представитель компании. Указаний о сокращениях не получали и в «Главстрое», уверяет его представитель.

Выручка «Базового элемента» в этом году может составить около $30 млрд, рассказал вчера заместитель гендиректора холдинга Александр Лукин. Это даже больше, чем в докризисном 2007 году, когда совокупная выручка компаний «Базэла» составила $26,8 млрд. Тем не менее структуры Олега Дерипаски начали готовиться к возможному кризису и переходят в режим жесткой экономии. Компании снижают административные издержки, приостанавливают новые проекты, некоторые предприятия получили указания сократить персонал на 15%, рассказывают сотрудники компаний Дерипаски. «Но людей не сокращаем, пока убираем вакансии», – уточняет один из них.

Цель оптимизации расходов – повышение устойчивости бизнесов в условиях замедления экономики и признаков сокращения спроса, рассказывает заместитель гендиректора «Базэла» Виктория Петрова. Но она не подтверждает информацию о том, что компании холдинга получили специальные указания сократить до 15% персонала. Сокращение избыточного, прежде всего непроизводственного персонала в компаниях идет планомерно, подчеркивает Петрова. При этом, отмечает она, бывшие сотрудники компаний редко оказываются без работы: кадровые службы договариваются с другими работодателями, постоянно сотрудничают с региональными центрами занятости.

Основных бизнес-направ-лений у «Базэла» пять: энергетический, машиностроительный, авиационный, финансовый и строительный. Энергетический бизнес – включает UC Rusal и «Евросибэнерго» – объединен в En+ Group. В компаниях En+ оптимизация бизнес-процессов идет, рассказывает представитель компании. Ее цель не столько подготовиться к новому кризису, если он случится, сколько повысить эффективность бизнесов, подчеркивает представитель En+, но «если негативные прогнозы по поводу новой волны кризиса оправдаются, то мы будем к ней готовы».

En+ оптимизирует численность «руководящего и менеджерского состава в компаниях группы», сокращений рабочих на предприятиях нет, рассказывает представитель группы. «Мы активно сокращаем офисные затраты и бюджеты на командировки, по возможности заменяя их на видеоконференции», – добавляет он. А вот инвестпроекты стоимостью $25 млрд на ближайшие 15 лет будут сохранены, уверяет представитель En+.

Представитель алюминиевого холдинга UC Rusal дать комментарии не смог.

Группа «ГАЗ» (входит в машиностроительный сектор «Базэла») ведет работу по сокращению дублирующих функций для управляющего персонала, но эта работа планомерная и с подготовкой к возможному кризису не связана, подчеркивает представитель группы Елена Матвеева. Что касается рабочих, «ГАЗ», напротив, набирает специалистов для новых проектов, подчеркивает она.

Режим экономии затронет и социальные проекты компаний Олега Дерипаски. Структуры «Базэла» замораживают некоторые программы, которые нецелесообразно делать собственными силами, например обучение менеджеров за рубежом, рассказывает Петрова. Но программы обучения в российских бизнес-школах, а также в рамках внутрикорпоративной программы «Школа CEO» и многие другие программы повышения квалификации будут продолжены, утверждает она. Возможно, структуры «Базэла» воспользуются государственными программами переподготовки научно-технических кадров. Строительство жилья для рабочих там, где оно уже началось, продолжается, а там, где еще нет, проекты «поставлены на паузу», говорит Петрова. В сентябре UC Rusal и администрация Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство жилого поселка для работников Тайшетского алюминиевого завода. Что будет с этим проектом – не ясно.

Кризиса ждет не только Дерипаска (см. врез). Готовность к тому, чтобы пережить тяжелые времена, – вопрос эффективности бизнеса, а над этим «Интеррос» работает постоянно, подчеркивает представитель «Интерроса», добавляя: никаких сокращений в компаниях группы не планируется. Компании группы «Ист» (объединяет банковский, горнодобывающий, машиностроительный, металлургический бизнесы) начали понемногу готовиться к возможной рецессии, признается представитель группы. Например, Номос-банк менее охотно выдает кредиты, одобренные еще летом, а IPO Polymetal проходит в нервозной атмосфере.