Владельца Chronopay выпускают на свободу

Павла Врублевского арестовали в июне этого года, когда его обвинили в организации атаки на платежную систему Assist, парализовавшую продажу электронных билетов на сайте «Аэрофлота»
ИТАР-ТАСС

Интернет-предприниматель был арестован в июне этого года, когда его обвинили в организации атаки на своего конкурента — платежную систему Assist - годом раньше. В июле 2010 г. из-за атаки на Assist несколько дней не работала продажа электронных билетов на сайте «Аэрофлота». Эксперты тогда оценивали недополученную прибыль «Аэрофлота» в $1 млн за день простоя, а Лефортовский суд — в 1 млн руб. за все время атаки.

Основателя и владельца процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского сегодня выпустят на свободу. Об этом «Ведомостям» рассказал его адвокат Станислав Мальцев. По словам Мальцева, все документы об освобождении Врублевского уже подписаны.

Врублевский признался, что заказал атаку на Assist, рассказывали «Ведомостям» двое его знакомых. Об этом было объявлено на заседании Мосгорсуда в конце октября, который рассматривал жалобу на продление ареста Врублевского. Суд отказался освободить предпринимателя под залог 30 млн руб. и продлил арест до 23 декабря. А сегодня срок его ареста истек.

Дело Врублевского ведет ФСБ. Ему грозит наказание по двум статьям Уголовного кодекса — о неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272) и о создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ (статья 273). Обе предусматривают лишение свободы на 3-7 лет.

Врублевский основал в 2003 г. Chronopay — процессинговую компанию, обслуживающую в интернете платежи пластиковыми картами. В 2009 г. оборот Chronopay составил $315 млн, с тех пор компания не раскрывала свои финансовые показатели.