РЖД получит у грузоотправителей гарантии по объему перевозок


Тогда же 25 крупных компаний, РЖД и Внешэкономбанк собираются подписать соглашение "О развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта, необходимой для реализации проектов территориального и промышленного развития". Это угольные компании: СУЭК, "СДС-уголь", "Сибуглемет", "Белон", Кузбасская топливная компания, "Востсибуголь" и "Кузбассразрезуголь", а также горно-металлургические, химические и нефтяные компании: ММК, НЛМК, "Северсталь", "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Русал", "Уралхим", "Сибур", "Еврохим", "Фосагро", "Уралкалий", "Лукойл", "Роснефть", ТНК-ВР, "Русснефть", "Славнефть" и "Башнефть".

Принцип оплаты потребителем гарантированного объема товаров или услуг, который сейчас применяют газовые и нефтетранспортные компании, РЖД хочет распространить на железнодорожные перевозки. Так компания хочет обеспечить возврат вложений в инфраструктуру. Как пишет "Коммерсантъ", о новом подходе 24 января должен объявить премьер-министр Владимир Путин на совещании "Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности".

Сейчас железная дорога полностью не справляется с перевозкой объемов добываемого угля, пишет издание. Хуже всего дело обстоит на подъездах к портам и в обеспечении транспортом новых проектов.

Такие же проблемы с отправкой груза есть и у металлургов, нефтяников и химической промышленности.

Нынешнее соглашение предполагает, что по заявке грузоотправителя железнодорожная инфраструктура будет расширяться в том случае, если заявитель пообещает РЖД определенный объем грузов. Если у него груза будет меньше, он будет должен доплатить РЖД "суммы, соответствующие размеру инфраструктурной составляющей провозной платы за перевозку неосвоенных объемов груза", говорится в соглашении. Информированный источник газеты пояснил, что новый принцип, вводимый соглашением, должен гарантировать ОАО "РЖД" стабильный грузопоток и компенсации в случае недобора объемов по перевозкам. По его словам, по итогам совещания 24 января Минтрансу, Минэкономики, ОАО "РЖД" и ВЭБу поручат подготовить предложения по конкретным проектам до 1 мая.