Российские экспортеры смогут вывезти на 2 млн т зерна больше

Ограничения на экспорт российского зерна откладываются: правительство подняло планку экспорта на 2 млн т до 27 млн т и «не видит оснований» вводить пошлину в апреле

С учетом уточненных показателей урожая в 2011 г. – 93,9 млн т – прогноз экспорта в текущем зерновом году (он заканчивается 30 июня 2012 г.) повышен до 27 млн т, объявил первый вице-премьер Виктор Зубков. «В этой связи правительство не видит оснований для введения каких-либо ограничений экспорта зерновых в апреле этого года», – цитирует чиновника «Интерфакс». К 3 февраля, по данным Зубкова, было экспортировано 19,6 млн т зерновых и с учетом объемов интервенционного фонда и переходящих запасов Россия полностью обеспечивает себя зерном.

В октябре 2011 г. Зубков предупредил экспортеров: правительство может ввести плавающую экспортную пошлину на зерновые, которая вступит в силу, когда экспорт достигнет 24–25 млн т (тогда расчеты были сделаны исходя из урожая в 90–92 млн т). Экспорт шел неплохо, и в середине января несколько крупных участников рынка были уверены, что планка в 25 млн т будет достигнута уже по итогам марта, некоторые из них признались, что повременили с заключением контрактов на апрель, ожидая введения пошлины. С увеличением прогноза по экспорту до 27 млн т экспортеры могут продолжать работать без опасений, что границы закроются, говорит гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко. А у государства еще есть время скорректировать позицию, когда появятся более точные оценки нового урожая, добавляет гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Достигнет ли экспорт нового потолка? Рылько сомневается: экспортные ресурсы на европейской части России ограниченны, а доставка из Сибири и с Урала затруднена из-за логистики, кроме того, ожидается поступление пшеницы из Казахстана, которая оттягивает на себя портовые мощности Туапсе и ряда малых портов. В Новороссийске уже три недели шторм, малые порты замерзли и отгрузки отстают от графика на месяц, говорит Виталий Бобнев, глава трейдерского подразделения Valars Group (крупный экспортер). Около новороссийского и туапсинского портов скопилось примерно 2500 вагонов с зерном (в среднем разгружается 270–300 вагонов в сутки), говорит представитель «Русагротранса» Александр Чернов.

По оценкам аналитиков «Русагротранса», в январе 2012 г. экспорт снизился более чем в 2 раза по сравнению с декабрем 2011 г. – до 1,36 млн т из-за неблагоприятных погодных условий. К концу марта 2012 г., по их расчетам, может быть экспортировано 23,5–23,7 млн т.