Вступление в ВТО ударит по производителям бытовой техники

После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) импортные пошлины снизятся и ввозить в страну готовую бытовую технику станет выгоднее, чем детали, из которых ее здесь собирают. Производители просят чиновников изменить порядок снижения пошлин
А.Махонин/ Ведомости

Вступление России в ВТО пагубно отразится на индустрии бытовой техники, говорится в письме, которое президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук на днях направил замминистра экономического развития Алексею Лихачеву (документ есть у «Ведомостей»).

«Проанализировав договоренности России и ВТО, мы пришли к выводу, что отечественные и международные производители холодильников, стиральных машин и газовых плит могут потерять преимущество перед своими зарубежными конкурентами ввиду значительного снижения ставок ввозной таможенной пошлины на готовую продукцию», – пишет Онищук. Так, пошлина на готовые газовые плиты и стиральные машины снижается с 15 до 10% в 2015 г., а пошлины на комплектующие – с 13 до 7% (в среднем), но лишь в 2017 г. «Мы просим Минэкономразвития защитить открытые в России производства, снизив ставки пошлин на комплектующие для холодильников, стиральных машин, газовых плит и маслонаполненных радиаторов уже в 2012 г.», – рассказывает Антон Гуськов, представитель РАТЭК.

«Снижение пошлин на импортную технику без изменения действующих тарифов на комплектующие сделает нецелесообразным локальное производство, товар, произведенный в России, потеряет свою конкурентоспособность. Мы поддерживаем инициативу РАТЭК», – говорит гендиректор российского представительства турецкой Beko Огузкан Шатыроглу. Завод Beko в Киржаче Владимирской области с 2006 г. производит стиральные машины и холодильники, инвестиции составили 80 млн евро. По словам Шатыроглу, его компания использует 68% импортных комплектующих, а в 2012 г. планирует инвестировать в производство более 6 млн евро.

«Ситуация с пошлинами выглядит абсурдно, ведь государство в последние годы стимулировало локальные производства, инвестиционные вливания и создание рабочих мест», – недоумевает представитель российского представительства корейской LG. У LG три завода в Рузе Московской области – телевизоров, стиральных машин и холодильников, в которые компания вложила более $100 млн. По его словам, компания каждый год инвестирует в увеличение мощностей.

«По нашим данным, – пишет РАТЭК, – один из лидеров мирового рынка бытовой техники – Indesit Company планирует осуществить инвестиции в создание в России производства газовых плит, однако этим планам может помешать будущее снижение импортной пошлины на этот товар». В завод кухонных плит мощностью более 1 млн шт. в год планировалось вложить $30 млн. «Мы продолжаем изучать возможность открытия предприятия», – сообщил Гаэтано Казалайна, директор по внешним связям Indesit Company.

В Минэкономразвития сообщили, что письмо РАТЭК «зарегистрировано и уже в работе». «Если предприятия сильно зависят от импортных комплектующих, снижение пошлин на них вполне может произойти уже в 2012 г.», – говорит источник в министерстве.