Работники российских офисов жалуются на пиратство работодателей

7% опрошенных HeadHunter заявили, что на их рабочих компьютерах вообще нет ни одной лицензионной программы
AP

Большинство офисных работников в России страдают из-за пиратства работодателей, показало исследование HeadHunter. Согласно проведенному недавно опросу, работа 19% сотрудников в российских офисах тормозится из-за использования нелицензионного софта, 69% сталкиваются с системными или программными ошибками в ПО, 43% сетуют на отсутствие обновлений, 40% работают с урезанными или демонстрационными версиями программ, 39% не могут обратиться в службу поддержки — хотя и желают это сделать. А 38% опрошенных жалуются, что устали подбирать ключи активации к пиратским копиям ПО, когда срок действия прошлого ключа заканчивается.

Всего 43% опрошенных признались, что на работе имеют дело с пиратскими программами, чаще всего установленными работодателем. Среди пиратского софта 51% приходится на офисные пакеты, 43% - на программы для работы с графикой, 40% - на профессиональные программы и 37% - на операционную систему. Большинство опрошенных заявили, что работодатель не покупает легальное ПО из-за жадности.

7% опрошенных HeadHunter заявили, что на их рабочих компьютерах вообще нет ни одной лицензионной программы. Каждый третий опрошенный недоволен использованием контрафактного ПО, а 37% относятся к нему с пониманием — они считают, что не у каждой компании есть деньги на программы.