ФАС и Минэнерго поддержали предложение отменить монополию "Газпрома" на экспорт СПГ


Федеральная монопольная служба, а также Минприроды, МЭР и Минэнерго поддержали идею "Новатэка" отменить монополию "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом "Коммерсанту" сообщил источник в правительстве. Позиции всех ведомств отражены в докладе, который Минэнерго подготовило по поручению президента Путина. В Минэнерго от комментариев отказались, замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин подтвердил, что это ведомство идею "Новатэка" поддержало. В Минприроды также это официально подтвердили.

ФАС считает, что право экспорта СПГ следует дать организациям, "в том числе нефтяным, не входящим в одну группу лиц с собственником российской единой системы газоснабжения", а Минприроды полагает, что это право следует предоставлять только компаниям, у которых есть "действующие лицензии на участок недр с целевым назначением — добыча газа".

В докладе также изложена позиция Минэнерго: экспорт СПГ независимых производителей через агентские соглашения с "Газпромом" ведет к "объективному конфликту интересов", поскольку газовый холдинг в первую очередь решает задачи по контрактованию собственного газа. В результате возникают сложности в финансировании независимых СПГ-проектов, их реализация затягивается, рыночные ниши заполняют иностранные конкуренты, а "российская экономика лишается инвестиций и локомотива роста", говорится в докладе.

Минэнерго предлагает создать независимый контролирующий "орган на уровне правительства или регулирующую организацию", которая займется общей координацией экспорта российского СПГ. На эту роль ведомство предлагает себя.

Доклад Минэнерго сейчас изучают в Кремле, говорит источник издания. Если Путин одобрит все предложения, Минэнерго просит его до 15 февраля 2013 г. дать поручение "проработать и внести в правительство проект поправок к закону об экспорте газа, а также проект регламента в отношении механизма стратегической координации маркетинга российского газа и СПГ".

20 ноября руководитель Минэнерго Александр Новак сообщил, что его ведомство изучает вопрос об отмене монополии «Газпрома» на экспорт СПГ по предложению "Новатэка", которое поступило в ноябре. Проработать этот вопрос заинтересованным ведомствам поручил Путин, сказал "Ведомостям" замминистра энергетики Павел Федоров. Представитель «Новатэка» тогда заявил, что смягчение монополии «будет полезно всей газовой отрасли».

Монополия на экспорт газа действует в России с 2006 г., когда был принят закон «Об экспорте газа», – такое право есть только у «Газпрома» и его 100%-ных «дочек». В России сейчас работает лишь один СПГ-завод – «Сахалин-2», который заработал до введения монополии на экспорт газа, но он подконтролен «Газпрому». Строительство еще двух СПГ-заводов «Газпрома» – на Штокмановском месторождении и во Владивостоке – не раз откладывалось. Зато активно развиваются проекты независимых производителей – «Ямал СПГ» «Новатэка» (запуск завода запланирован на 2016 г., мощность оценивается в 15 млн т) и «Печора СПГ» (2018 г., от 2,6 млн до 8 млн т) группы «Аллтек».

Закон не запрещает агентское соглашение с «Газпромом». Но строительство СПГ-заводов требует миллиардных инвестиций, а банки не хотят предоставлять кредиты под долгосрочные экспортные контракты, если в них фигурирует агент, отмечал гендиректор и совладелец «Печора СПГ» Максим Барский. Совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко недавно говорил в интервью Forbes о другой проблеме: «Газпром экспорт», с которым «Новатэк» подписал агентское соглашение для будущих поставок с Ямала еще летом 2010 г., до сих пор не заключил ни одного контракта и никаких обещаний не дает. Кроме того, Тимченко выступил за отмену монополии «Газпрома», отметив, что его партнер Михельсон «разъясняет нашу позицию в правительстве».