"Новатэк" потерял шанс на право участвовать в разработке кипрского шельфа


В конце октября правительство Кипра по тендеру выбрало партнеров для выдачи лицензий на разведку минеральных ресурсов в исключительной экономической зоне Кипра. В предварительном порядке 9-й блок шельфа был выделен для консорциума, в который вошли "Новатэк", Total E&P Activities и структура Газпромбанка GP Global Resources. Затем стало известно, что консорциум не был на первом месте среди претендентов на разработку шельфа, но его выбрали из соображений безопасности.

Власти Кипра прекратили переговоры с консорциумом компаний, в который входил "Новатэк", о предоставлении им лицензии на поиск и разработку природного газа на кипрском шельфе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственный кипрский телеканал CYBC. Источник агентства в правительстве страны уточнил, что переговоры прекращены, поскольку консорциум отказался улучшить свои предложения по условиям готовившегося соглашения.

Теперь правительство Кипра собирается начать переговоры о работах на 9-м блоке, считающемся одним из наиболее перспективных, с итальянской Eni и южнокорейской Kogaz.