ЕС обвиняет Китай в незаконном субсидировании производителей стали

Выводы Еврокомиссии позволят европейским компаниям добиваться повышения импортных пошлин на целый ряд китайских товаров
N.Behring/ Bloomberg

В докладе Еврокомиссии, оказавшемся в распоряжении Financial Times, содержатся сведения о том, что Пекин помогал местным производителям стали с органическим покрытием приобретать сырье по ценам ниже рыночных. Сталь, о которой идет речь, используется в строительстве и в производстве бытовой техники.

Согласно докладу, субсидирование в основном осуществляется за счет ограничений на экспорт прокатной стали — основного сырья для производства стали с покрытием; ограничения искусственно снижали внутренние цены на прокатную сталь. Помимо этого китайские производители стали с покрытием выигрывают за счет субсидирования государством расходов на земельные и водные ресурсы, электроэнергию и за счет льготного кредитования.

В докладе предлагается ввести компенсационные пошлины до 50% на импорт из Китая стали с покрытием. Эти меры могут принести существенное облегчение европейским производителям стали, таким, как ArcelorMittal и ThyssenKrupp, уступившим часть рынка китайским конкурентам и переживающим вызванное кризисом падение спроса на продукцию.

Еврокомиссия официально представит свой доклад странам-участницам Евросоюза в этом месяце.

По мнению некоторых юристов, доклад комиссии, если он будет официально принят, позволит европейским производителям требовать защиты от импорта любой китайской продукции, в составе которой есть сталь, — от автомобилей до бытовой техники.

Представитель европейского комиссара по вопросам торговли Карела де Гухта от комментариев Financial Times отказался. При де Гухте Еврокомиссия упорно трудилась, чтобы доказать систематическое и щедрое субсидирование Пекином определенных отраслей экономики с целью повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Эти усилия не могли не сказаться на торговых отношениях между ЕС и Китаем.

Пекин многократно отрицал, что такие меры являются незаконными, и в ответ указывал на многочисленные схемы, применяемые Брюсселем и европейскими правительствами для защиты своих производителей.

В 2011 г. ЕС впервые ввел пошлины на ввоз мелованной бумаги из Китая, подчеркнув, что мера связана с незаконным субсидированием этой отрасли Пекином. Возможно введение таких пошлин и в отношении китайских солнечных батарей.

Де Гухт также рассматривает возможность начала расследования в отношении субсидирования Китаем производителей телекоммуникационного оборудования, таких, как Huawei Technologies. В отличие от расследований Еврокомиссии на рынке стали и солнечных батарей, начатых в связи с жалобами европейских компаний — участников рынка, новое расследование впервые в истории может быть начато по инициативе самой комиссии. Многие аналитики в этой связи предрекают полномасштабную торговую войну между ЕС и Китаем.

Перевела Надежда Дмитриенко