"Роснефть" обратилась в ФАС с ходатайством о покупке "Итеры"


"Роснефть" направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство на приобретение независимой газовой компании "Итера", сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. "Поступило ходатайство "Роснефти" на покупку "Итеры", - сказал собеседник агентства.

Официальный представитель ФАС подтвердил "Ведомостям" эту информацию. "Наше ведомство вчера получило ходатайство "Роснефти" о приобретении "Итеры", - сказал собеседник.

Ранее инвесткомитет «Роснефти», контролирующей 51% «Итеры», рассмотрел покупку оставшихся 49% у Игоря Макарова и его партнеров, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к госкомпании. «Роснефть» получила контроль над «Итерой» в феврале 2012 г. Тогда было создано СП, суммарные запасы которого составляли 1,2 трлн куб. м газа. По подсчетам аналитика UBS Максима Мошкова, «Итера» для сделки была оценена в $3,2 млрд.

В целом для «Роснефти» консолидация «Итеры» не станет проблемой: долговая нагрузка некритичная, а на ее балансе на конец I квартала 2013 г. было 318 млрд руб. ($10,16 млрд), замечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Итера» была одной из первых крупных независимых газовых компаний в России. В 2001 г. ее пытался купить «Газпром» за $1 млрд, но Макаров отказался. В 2002 г. «Итера» вела переговоры об альянсе с «Новатэком», а в 2010 г. — с ТНК-BP, но не договорилась из-за разногласий по цене.

«У меня не было цели выйти из бизнеса <...> Именно для развития «Итеры» мы объединились с «Роснефтью», — рассказывал ранее Макаров «Ведомостям». Но ее бывшие менеджеры считали, что на этом этапе компания утратила самостоятельность. Монополия «Газпрома» практически не оставляет шанса на развитие независимым производителям газа, по сути единственная возможность выжить и монетизировать собственные газовые ресурсы — это укрупнение, утверждает источник, близкий к «Роснефти».