«Газпром» построит завод по производству сжиженного газа

«Газпром» готов построить завод по производству сжиженного природного газа с расчетом на европейских потребителей. Мощность его будет невелика, но конкурентам этот газ точно помешает
Газпромовский СПГ прежде всего будет конкурировать с российскими экспортерами газа, считают эксперты/ АР

«Газпром» выбирает площадку для строительства нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России, сообщили «Ведомостям» несколько человек, близких к компании, и вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов. Ялов знает, что «Газпром» и область собираются подписать меморандум на Петербургском международном экономическом форуме, который начнется 20 июня.

По данным чиновника, «Газпром» выбирает между двумя районами – Кингисеппским и Выборгским. Оба участка, где может появиться Балтийский завод СПГ, недалеко от берега: в Кингисеппском районе – на юге Финского залива (порты Усть-Луга и Вистино), в Выборгском – на севере (порты Высоцк, Выборг, Приморск).

Представитель «Газпрома» не комментирует заявления чиновника. Человек, близкий к «Газпрому», подтвердил, что реанимация Балтийского завода СПГ в Ленинградской области (впервые о нем заходила речь в 2004 г.) – часть принципиально нового СПГ-проекта, о котором недавно заявлял предправления холдинга Алексей Миллер. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что новый завод СПГ может быть построен в европейской части России, чтобы обеспечить Европу дополнительным – к трубопроводному – газом.

Для СПГ-завода и терминала потребуются участки площадью около 200 га, продолжает Ялов, инвестиции составят несколько миллиардов долларов. Конкретная цифра появится после того, как площадка будет выбрана, информирует он, а выбор компания сделает только после подписания меморандума, когда оценит стоимость строительства и транспортировки для каждой площадки и подсчитает экономику проекта на каждой из них. По словам Ялова, предпроектные работы могут продлиться до конца года.

Такие сроки необходимы для расчетов проекта, подтверждает и сотрудник «Газпрома». Ялов обещает, что областное правительство предоставит «Газпрому» налоговые льготы и окажет содействие на разных этапах проекта.

Ленинградская область – не единственный вариант для нового СПГ-проекта «Газпрома», замечает человек, близкий к компании. Есть разные предложения, например «Печора СПГ», знает один из близких к «Газпрому» людей.

«Газпром» рассматривает «Печора СПГ» как один из вариантов площадки под проект, подтверждает и один из конкурентов «Газпрома». Гендиректор «Печора СПГ» Максим Барский заявил, что заинтересован в партнерстве с «Газпромом».

Новый, европейский СПГ-проект позволит «Газпрому» решить сразу две свои основные проблемы, радуется человек, близкий к компании.

Во-первых, противопоставить на европейском рынке конкурентоспособный СПГ дешевому американскому сланцевому газу, говорит человек, близкий к «Газпрому», а во-вторых, компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке.

В случае с Балтийским заводом СПГ газ будут отбирать непосредственно из единой газотранспортной системы «Газпрома», из нитки, которая является составной частью «Северного потока», объясняет человек, близкий к «Газпрому».

Речь скорее всего идет о сравнительно небольшом проекте с ежегодным производством порядка 5 млн т СПГ (или около 7 млрд куб. м газа), а следовательно, он не поможет справиться с более масштабной проблемой перепроизводства газа, убежден аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. На балтийской площадке будет использоваться дорогой газ из Западной Сибири, он едва ли сможет оказаться конкурентоспособным, продолжает Нестеров, а вот вхождение «Газпрома» в проект «Печора СПГ» в Ненецком автономном округе выглядит более реальным с этой точки зрения вариантом. «По предварительным расчетам, этот проект может быть достаточно эффективным за счет удачного расположения относительно европейского рынка», – объясняет Нестеров. Другое преимущество «Печоры» – месторождения Кумжинское и Коровинское, которые находятся достаточно близко от морского побережья, считает он.

Тем не менее сложностью «Газпрома» в случае с поставками СПГ в Европу станет ограниченность рынков сбыта: поставлять СПГ на те же рынки, где уже продается более дорогой трубопроводный газ, невыгодно. «А следовательно, основу для рынков сбыта СПГ «Газпрома» составят Великобритания и страны Пиренейского полуострова, где трубопроводного газа пока нет», – полагает Нестеров. Но, предупреждает он, форсируя поставки СПГ в Европу, «Газпром» тем самым прежде всего ограничивает туда доступ своим российским конкурентам, в первую очередь «Новатэку». «Газпром» рассчитывает занять нишу, которая освободилась в связи с переориентацией Катара с Европы на Азиатско-Тихоокеанский регион, заключает он.