На Олимпиаде разыгрывают медали с фрагментами челябинского метеорита


15 февраля, в день годовщины падения метеорита "Челябинск", на Олимпиаде в Сочи будут разыграны медали с осколками небесного тела. Получить уникальную награду смогут участники соревнований по семи видам спорта.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, медали с кусочками метеорита получат победители в горнолыжном и конькобежном спорте, в женской эстафете в лыжных гонках, прыжках с трамплина, скелетоне, шорт-треке среди мужчин и женщин. Фрагменты метеорита будут добавлены только в золотые медали, серебряные и бронзовые награды будут самыми обычными.

Медали с метеоритом будут вручены чемпионам в дополнение к обычным наградам. Всего изготовлено 50 "космических" медалей. Десять из них получат олимпийские чемпионы, остальные будут выставлены в музее, а после, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям.

Метеорит диаметром около 17 м вошел в земную атмосферу 15 февраля 2013 г. Он распался на множество фрагментов, большинство из которых упало на Челябинскую область. Были повреждены многие здания, пострадали около полутора тысяч человек. Самый крупный осколок приземлился на дно озера Чебаркуль. В день годовщины падения метеорита на берегу озера была открыта памятная стела.