UEFA принял резолюцию против договорных матчей


Члены Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) единогласно проголосовали за принятие резолюции "Европейский футбол объединяется ради целостности игры", направленной на борьбу с договорными матчами. Сообщение об этом появилось на официальном сайте организации.

Резолюция решает вопросы образования, регулирования, отчетности, сотрудничества с правоохранительными органами и принятия санкций в отношении лиц, причастных к договорным матчам.

"Мы просим все ассоциации присоединиться к UEFA, чтобы получить нашу полную поддержку в целях борьбы с этим злом, которое является реальной угрозой для нашего вида спорта", - заявил президент UEFA Мишель Платини.

Генеральный секретарь UEFA Джанни Инфантино, выступая на конгрессе организации, который проходит в Казахстане, отметил, что масштаб договорных матчей в футболе достиг астрономических масштабов. «Мы хотим, чтобы во всей Европе пришли к общему знаменателю - как бороться с договорняками. Очевидно, что в разных странах эта проблема решается по-разному. И это не очень хорошо. Где-то наказывают лишением очков, где-то - вылетом. Нам нужен своеобразный стандарт. Мы просим федерации прийти к одинаковым мерам", - заявил Инфантино.