Владимир Путин приедет в Бразилию на финал ЧМ по футболу

Президент России примет участие в церемонии передачи прав на проведение чемпионата мира по футболу в нашей стране в 2018 году
А. Никольский/ РИА Новости

Президент России Владимир Путин посетит финал чемпионата мира по футболу в Бразилии, после которого состоится церемония передачи прав на проведение первенства России. Об этом сообщает газета "Известия".

Финал чемпионата пройдет 13 июля на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Помимо российского президента в церемонии передачи полномочий будет участвовать президент Бразилии Дилма Русеф, а также спортивные функционеры, включая членов оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018, и представители российских городов, в которых пройдут матчи.

«Протокольные детали мероприятия отрабатываются с бразильской стороной. Либо это произойдет в ложе на стадионе «Маракана» сразу после финала в Рио-де-Жанейро, либо уже в «Русском доме», который также находится в Рио», - цитируют "Известия" источник в правительстве.

Приезд Путина на финальную часть футбольного первенства в Бразилии важен еще и потому, что в середине июля в бразильском городе Форталеза состоится саммит стран БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. В ситуации, когда в мире есть попытки наложить на Россию экономические санкции, приезд лидера страны в Бразилию - это возможность для России утвердиться в мировом сообществе в качестве державы, которая не может быть изолирована.

Некоторые мировые лидеры уже посетили матчи проходящего в Бразилии чемпионата. Так, канцлер Германии Ангела Меркель наблюдала за убедительной победой сборной Германии над Португалией (счет 4:0), после чего даже зашла в раздевалку к немецким футболистам и сфотографировалась с ними. Вице-президент США Джозеф Байден посетил игру американской сборной с командой Ганы.