АФК "Система" продаст долю в "Детском мире"

Покупателем станет Российско-китайский инвестиционный фонд
Андрей Махонин/ Ведомости

АФК «Система», контролирующая 100% сети магазинов «Детский мир», объявила, что принципиально договорилась о продаже миноритарного пакета акций компании Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ), учрежденному Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ, «дочка» ВЭБа) и China Investment Corporation. Аналогичное сообщение выпустил РФПИ.

Структура и параметры сделки еще обсуждаются, обязывающие соглашения стороны рассчитывают подписать до конца года.

Размер пакета, который получит РКИФ в «Детском мире», и другие детали предстоящей сделки представители «Системы» и РФПИ не раскрыли. Гендиректор РФПИ и согендиректор РКИФ Кирилл Дмитриев уточнил «Ведомостям» лишь то, что, хотя продавцом пакета выступит АФК "Система", большая часть денег пойдет на развитие "Детского мира". В частности, на открытие новых магазинов (сейчас их 265) и строительство дополнительных логистических центров, гласит сообщение РФПИ и АФК. Заодно инвестиции РКИФ способствуют развитию производственного, логистического и транспортного секторов России и Китая, добавляет Дмитриев: «Детский мир» закупает много товара в Китае.

Инвестиция предшествует IPO «Детского мира», которое вероятно в будущем и во время которого фонд может продать часть пакета, говорит Дмитриев. Представитель самой розничной сети не стал этого комментировать.

Финансист, общавшийся с менеджерами «Системы», знает, что в преддверии IPO та рассчитывала привлечь в «Детский мир» около $150 млн, продав инвестору от 10% акций ритейлера. Тогда весь бизнес «Детского мира» без учета чистого долга (7,7 млрд руб. на конец июня 2014 г.) мог бы быть оценен в $1,5 млрд. На деле оценка, скорее всего, будет несколько ниже, предупреждает собеседник «Ведомостей». РКИФ приобретает около 10% акционерного капитала, исходя из оценки всего «Детского мира» в чуть более $1 млрд, уточняет человек, близкий к участникам переговоров. На оценке сказалась сложная ситуация на финансовых рынках, говорит другой источник, близкий к участникам готовящейся сделки. Привлекать капитал на рынке непросто, и возникает интерес к таким инвестиционным инструментам, как РКИФ, рассуждает он.

О том, что «Система» обсуждает с фондами прямых инвестиций и pre-IPO-фондами продажу миноритарного пакета «Детского мира», стало известно весной 2014 г. после того, как ритейлер был вынужден отложить планы выхода на биржу из-за ухудшения экономической и политической обстановки. «С одной стороны, у нас нет необходимости продавать [долю в «Детском мире»], так как у нас есть средства, - говорил тогда президент АФК «Система» Михаил Шамолин. - С другой стороны, IPO нужно не только для улучшения денежной позиции, но и для повышения прозрачности бизнеса. Мы не отказались от планов IPO [«Детского мира»]».

До этого ритейлер планировал разместить на Лондонской фондовой бирже до 25% акций. Пока рыночная конъюнктура оставалась благоприятной, АФК «Система» была настроена на высокую оценку стоимости бизнеса «Детского мира» - $1,2-1,5 млрд включая долг, говорил человек, участвовавший в подготовке размещения. Но нынешняя ситуация такова, что логично требовать дисконт, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.