«Почта России» без банка не выберется из убытков

Денис Абрамов/ Ведомости

Бизнес «Почты России» будет убыточен, если государство не позволит ей оказывать банковские услуги, заявил вчера гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов на слушаниях в Общественной палате. «Ведомостям» он добавил: выход на рынок банковских услуг помимо прочего еще и единственный способ повысить зарплаты сотрудникам «Почты России» до конкурентного уровня.

В начале сентября 2014 г. премьер Дмитрий Медведев отложил вопрос о создании почтового банка до принятия новых законов «О почтовой связи» и «Об акционировании «Почты России». Против выступал, в частности, представитель Минфина, слышал один из участников совещания в правительстве, посвященного стратегии «Почты России». Почте с ее 40 000 пунктов, многие из которых в селах, нет смысла развивать там банковские услуги - Сбербанк и ВТБ, наоборот, сворачивают сельские отделения, пересказывает аргументы Минфина другой участник совещания. Представитель Минфина вчера не ответил на запрос «Ведомостей».

Постоянная отсрочка с решением по почтовому банку может быть формой отказа от этой идеи, считает один из собеседников «Ведомостей». Близкий к почте человек считает, что правительство не против этой идеи, и надеется, что решение будет одобрено до конца 2014 г.

Рассматриваемые законопроекты влияют на будущие доходы почты от банковских услуг, констатировал недавно министр связи Николай Никифоров. В 2018 г. банк должен обеспечивать около 10% всех доходов «Почты России», добавлял он. Если банк будет создан в этом году, то с 2018 г. он начнет приносить существенную прибыль, говорит близкий к почте человек.

В варианте закона «О почтовой связи», принятом в первом чтении, был раздел, посвященный почтово-банковским услугам, но в новой редакции от него решено отказаться и перейти к схеме, когда есть почтовые услуги, а есть банковские, говорит замминистра связи Михаил Евраев. Идея в том, объясняет он, чтобы у «Почты России» был дочерний банк, предоставляющий современные финансовые услуги. Без банковской лицензии современные услуги оказывать невозможно. Поэтому вопрос не в том, будет у почты банк или не будет, а в том, будет она оказывать современные финансовые услуги или нет, рассуждает Евраев.