DreamWorks Animation уволит 500 сотрудников и сократит производство


Компания DreamWorks Animation SKG, создатель мультфильмов "Шрек", "Мадагаскар" и "Кунг-фу панда", уволит 500 сотрудников и сократит объемы производства с трех до двух фильмов в год. Как

"target="_blank">сообщает Bloomberg, это будет сделано ради борьбы за качество. На реструктуризацию бизнеса компания может потратить не менее $450 млн. В последние годы она теряла деньги на мультфильмах, которые не смогли обеспечить кассовые сборы, напоминает агентство.

Под сокращения попадет около 18% штата DreamWorks, рассказал на конференс-колл гендиректор компании Джеффри Катценберг. Среди уволенных будут и топ-менеджеры - операционный директор Марк Зоради, заместитель председателя совета директоров Льюис Коулман и директор по маркетингу Дон Тобин. Будет закрыта одна из студий компании на севере Калифорнии. Катценберг объяснил, что несмотря на наличие одной из лучших креативных команд в мире, компания решила, что стремление делать по три ленты ежегодно было чересчур амбициозно, и в результате это привело к нестабильности финансовых показателей.

На этой информации на электронных торгах котировки DreamWorks Animation выросли на 3,1% до $21,31 за акцию.