Финансировать «Салават Юлаев» будет «Фонд социальных программ» Башкирии

Руководство клуба направило в КХЛ письмо о гарантиях по финансированию клуба
А.Старостин/ ИТАР-ТАСС

Руководство хоккейного клуба «Салават Юлаев» направило в КХЛ документ о гарантиях по финансированию клуба - в качестве источника финансирования назван Фонд социальных программ Башкирии. Об этом ТАСС сообщил президент и председатель правления клуба Юрий Пустовгаров.

"Сегодня письмо уже отправлено. Правительство (Башкирии) берет на себя гарантии по финансированию. Источники финансирования в нем не указываются, но они известны. На сегодняшний период это Фонд социальных программ", - сказал Пустовгаров, которого цитирует ТАСС.

Он также сообщил, что сегодня будет избран новый состав правления уфимского клуба. "Он будет заниматься текущими вопросами в срочном порядке. Избрание состоится сегодня", - сказал Пустовгаров.

На сегодняшний день в клубе есть задержка по зарплате хоккеистам за январь, которая будет погашена до конца февраля. "Задача такая поставлена, - заверил Пустовгаров. - Мы имеем бюджет до конца сезона, и никто его не изменял и изменять пока не собирается. Я хоккеистам сказал, у них есть понимание (ситуации)".

17 февраля благотворительный фонд "Урал", являвшийся генеральным спонсором "Салавата Юлаева", объявил о приостановке реализации своей программы, в рамках которой осуществлялось финансирование уфимской команды. Такое решение было принято после удовлетворения Арбитражным судом Москвы иска ОАО АФК "Система" о взыскании с ООО "Урал-Инвест", которое является спонсором фонда "Урал", 70,7 млрд руб. убытков.

18 февраля глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что состав правления уфимского клуба будет переформатирован. По его словам, были вопросы по правлению клуба, в состав которого в основном входили представители фонда "Урал". По мнению Хамитова, в правление должны войти "представители болельщиков и профессионалы, то есть люди, которые понимают, что такое хоккей, как он устроен".