Цены на металлы обновили минимумы

Дешевеют никель, алюминий, медь, железная руда; эксперты объясняют это перепроизводством и проблемами китайского рынка
За последние три дня медь подешевела на 7,2%, никель – на 9%, алюминий – на 3%, а железная руда – на 15%/ С. Портер/ Ведомости

Тонна железной руды с поставкой в Китай в среду подешевела до $44,6 за тонну – до минимума с 2009 г., по данным Metal Bulletin. Никель, медь и алюминий обновили минимум за шесть лет, следует из данных Bloomberg. Причина дешевизны – перепроизводство, сложности в экономике Китая (с начала июля индекс Shanghai Composite снизился на 13,5%) и греческий кризис, уверены опрошенные «Ведомостями» трейдеры и аналитики.

Китай долгое время субсидировал убыточные никелевые и алюминиевые производства, на некоторых китайских заводах себестоимость металла была на 15–20% выше рыночных цен, комментирует аналитик RMG Андрей Третельников, то же касалось производства металла.

Китай потребляет 50,5% мирового никеля и половину алюминия, говорится в отчете «Норильского никеля» и презентации UC Rusal. Китай формирует спрос на 35–40% базовых металлов в мире, считает вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев, риск замедления экономики Китая и коррекция на его фондовом рынке давят на цены.

За последние три дня медь подешевела на 7,2%, никель – на 9%, алюминий – на 3%, а железная руда – на 15%. Из-за этого снижается капитализация металлургических компаний: «Норильского никеля» – на 3,6% с начала недели, сейчас он стоит $24,9 млрд, UC Rusal – на 17,7%. Вся алюминиевая компания стоит сейчас $6,1 млрд, т. е. меньше, чем ее доля в «Норильском никеле» (27,8%; оценивается рынком в $6,9 млрд). «Северсталь» и НЛМК подешевели на 3,5 и 4,1% до $8,6 млрд и $7,7 млрд соответственно.

Сильнее всего от падения цен на железную руду может пострадать «Металлоинвест»: она дала компании в 2014 г. 35% выручки – $2,2 млрд. Стратегия «Металлоинвеста» – увеличить производство с высокой добавленной стоимостью, сказал его представитель: к 2023 г. выпуск горячебрикетированного железа вырастет на 45% (до 7,7 млн т), чугуна – на 13% (до 2,6 млн т).

Падение цен на алюминий было прогнозируемым, говорит представитель UC Rusal: компания по-прежнему думает о сокращении производственных мощностей на 200 000 т, а еще может уменьшить инвестпрограмму. Падение цен на никель представитель «Норникеля» считает недолгосрочным трендом, который связан с реакцией рынка на новости из Греции, где народ решил не платить кредиторам, и Ирана, который вот-вот договорится о ядерной программе с Западом.

Представитель «Северстали» в качестве комментариев сообщил, что девальвация рубля значительно повысила конкурентоспособность российских производителей угля и руды. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) не интегрирован в сырьевые активы, говорит его представитель, глобальное снижение цен на руду снизит себестоимость сляба и благоприятно скажется на финансовых показателях. ММК с начала недели подорожал на 6,4% до $3,1 млрд. В ближайшее время предпосылок для восстановления цен на железорудное сырье нет, считает представитель компании.