Крым начал поставлять газ в Херсонскую область

Украинская сторона опровергает поставки российского газа в замерзающий Геническ
М. Стулов/ Ведомости

Вице-премьер правительства Дмитрий Козак заявил, что Россия начала подавать газ с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины. "Решение президента Путина выполнено. Газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины", – передает его слова "Интерфакс".

Накануне поздно вечером президент России Владимир Путин дал поручение правительству изучить возможность поставок российского газа в Геническ. Мэр этого города обратился с просьбой о помощи из-за сильных морозов, установившихся в регионе, пояснял 4 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "От имени жителей Геническа мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть", – уточнял он.

"Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы", – заявил Песков в понедельник вечером.

"Черноморнефтегаз" будет поставлять в Геническ до 20 000 кубометров газа в сутки. С таким заявлением выступил гендиректор крымской компании Игорь Шабанов. "Мы получили запрос на поставку газа в город Геническ, поскольку мощностей газотранспортной системы Украины недостаточно для отопления города и района Геническа. Мы переадресовали этот вопрос в вышестоящие органы власти России и получили указание осуществить поставку", – сказал он.

По его словам, поставка газа началась 4 января в 22.40 мск. Газ будет подаваться в Геническ во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов. Шабанов не стал комментировать вопрос оплаты поставляемого в Геническ газа.

Украинская сторона официально опровергает начало поставок газа. Председатель правления украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев написал в Facebook о том, что сообщения о поставках российского газа в Геническ являются «фейком». Директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко украинскому изданию «Апостроф» заявил, что в Херсонскую область газ от «Черноморнефтегаза" не поступает.

Первый заместитель главы Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко заявил накануне интернет-порталу "Новый визит" о том, что Геническ начал осуществлять реверс недостающего газа с территории Крыма. "После критической ситуации с газоснабжением Геническа на уровне кабмина начались переговоры с Крымом о возобновлении реверса, которые увенчались положительным результатом", – пишет издание.