Названа себестоимость российской вакцины против вируса Эбола

Препарат еще должен получить одобрение ВОЗ
Ряд стран и крупнейших фармкомпаний в мире активизировали поиск вакцин и методов лечения лихорадки Эбола/ Jerome Delay/ AP

Две российские вакцины против вируса Эбола будут представлены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Экономическому и социальному совету ООН по проблеме вируса Эбола. Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова на презентации препаратов в пятницу 15 января в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава (разработчик вакцины).

По словам Скворцовой, ее встреча с представителями ВОЗ и Экономического и социального совета ООН запланирована на предстоящую неделю. После одобрения ВОЗ возможно начало поставок российских вакцин в Гвинею, сказала Скворцова. Условия поставок и проведения платежей еще неизвестны, отмечает Скворцова. По ее словам, российские вакцины могут быть включены в сравнительное исследование с американским препаратом в Гвинее. Соответствующий запрос поступил от института Пастера Гвинеи, пояснила Скворцова.

По словам генерального директора Центра эпидемиологии и микробиологии Александра Гинцбурга, себестоимость изготовления одной дозы российской вакцины составляет примерно 12 000-14 000 руб.

За 2015 г. институт масштабировал производство, и примерно к апрелю 2016 г. он будет производить до 10 000 доз в месяц, рассказала Скворцова. Патент на вакцину останется у института, сейчас он находится на рассмотрении, подчеркнула она.

По информации ВОЗ на середину декабря 2015 г., от последней вспышки лихорадки Эбола, начавшейся около двух лет назад, в Африке погибли более 11 000 человек, 30 000 были заражены. По данным сайта организации, коэффициент смертности данного заболевания достигает 90%.

Ряд стран и крупнейших фармкомпаний в мире активизировали поиск вакцин и методов лечения лихорадки Эбола, но на данный момент нет одобренных ВОЗ методов лечения и вакцин для массового применения.

В конце 2014 г. вакцина от лихорадки Эбола, разработанная совместно Национальным институтом здравоохранения США (NIH) и британской GlaxoSmithKline, успешно прошла испытания на людях в США. Информация о результатах клинического исследования была опубликована в New England Journal of Medicine. В декабре 2015 г. вакцина SV-ZEBOV против вируса Эбола, разработанная американской компанией Merck, была принята ВОЗ для использования в экстренных случаях, говорится на сайте ВОЗ.

Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола, заявил президент России Владимир Путин на встрече с правительством 14 января 2016 г. (цитата по сайту Кремля). По утверждению Путина, эта вакцина более эффективная, чем те препараты, которые применялись в мире до сих пор. Одна из вакцин — оригинальный препарат, вторая, созданная специально для пациентов с иммунодефицитом, является аналогом английской (GlaxoSmithKline. - «Ведомости»), пояснила Скворцова. Согласно госреестру лекарственных средств, в декабре 2015 г. филиал «Медгамал» ФНИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи зарегистрировала два препарата против лихорадки Эбола.

В Гвинее удалось полностью остановить распространение болезни, вызванной вирусом Эбола, говорится в сообщении ВОЗ в конце 2015 г. В пятницу 15 декабря BBC сообщило о новом случае смерти от лихорадки Эбола в соседней с Гвинеей Сьерра-Леоне.