В Кремле обвинили «Роскосмос» в неэффективности

Огромная масса людей «ни фига не может заработать деньги», считает помощник президента Андрей Белоусов
Андрей Белоусов назвал неэффективной работу «Роскосмоса»/ Pavel Golovkin / AP

Помощник президента России Андрей Белоусов назвал неэффективной работу «Роскосмоса» и призвал корпорацию перестроить модель ведения бизнеса по примеру «Росатома». На конференции «Космос как бизнес» Белоусов отметил, что «Роскосмос» находится в начале «очень длительного и болезненного пути и чем быстрее мы его пройдем, тем лучше будет для нас всех».

По его словам, в настоящий момент «Роскосмос» – это $5 млрд выручки, «менее 10% рентабельности, она чуть больше 10, если говорить по валовой прибыли». «А чистая прибыль, извините за выражение, два. То есть «Роскосмос» работает практически без прибыли. Такая вот компания», – привел данные Белоусов. Он добавил, что в компании работают более 200 000 человек, это в основном молодые и «далеко не самые глупые люди».

«Эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально? Вот если так, по-простому, говорить, что из себя сегодня представляет «Роскосмос», – заявил помощник президента. Он полагает, что это связано с тем, что с советских времен «Роскосмос» «живет в бюджетно-технологической парадигме»: забрать бюджетные деньги и освоить их – в хорошем смысле – на решение технологических задач, которые, кстати сказать, в последнее время решаются вполне успешно. «Но это все железо... А где деньги, Зин?» – спрашивает Белоусов. Здесь он выделил и создание группировки «Глонасс», и космодром Восточный, и линейку «Ангары», и работу с МКС.

Он привел в пример «Росатом», который был точно такой же организацией 10 лет назад: когда на пост руководителя госкорпорации пришел Сергей Кириенко, была «огромная ФЦП». Но Кириенко, по словам Белоусова, предложил закрыть ФЦП и дать ему «деньги в капитал», чтобы зарабатывать на них прибыль и доход «другими способами».

«Я все жду, когда "Роскосмос" придет и скажет: слушайте, давайте и ФЦП закроем наконец, дайте мне эти деньги в капитал, я буду зарабатывать», – заявил Белоусов.