«Домодедово» потеряет одного из крупнейших перевозчиков

Azur Air переходит в аэропорт «Внуково»
Азур – чартерный перевозчик, контролируемый туроператором Anex Tour/ Azur Air

С октября авиакомпания Azur Air начнет перевод своих рейсов из аэропорта «Домодедово» во «Внуково», сообщили в релизах перевозчик и аэропорт «Внуково». Причину перехода ни компания, ни аэропорт не называют.

В течение октября весь флот Azur должен перебазироваться на новое место. Сейчас в парке авиакомпании, по данным Росавиации, 14 среднемагистральных самолетов (Boeing 737/757) и девять дальнемагистральных (Boeing 767/777). Azur – чартерный перевозчик, контролируемый туроператором Anex Tour. В январе – августе он перевез 2,8 млн пассажиров (девятый результат среди всех российских авиакомпаний).

Для «Домодедово» Azur – четвертый крупнейший перевозчик после S7, «Уральских авиалиний» и Red Wings.

Аэропорт второй год подряд теряет своего третьего по размерам клиента: в сентябре 2017 г. прекратила полеты из-за отсутствия оборотных средств «ВИМ-авиа». В этом году из «Домодедово» во «Внуково» уже ушла авиакомпания «Руслайн» (19-е место по перевозкам), в прошлом году в «Шереметьево» ушла Royal Flight (13-е место, 1,2 млн пассажиров в январе – августе).

Потери российских авиакомпаний, в первую очередь «ВИМ-авиа», – главная причина, почему «Домодедово» снижает трафик при росте рынка, считает топ-менеджер российской авиакомпании.

За восемь месяцев российский авиарынок вырос год к году на 10%, за семь месяцев трафик «Внуково» и «Шереметьево» вырос соответственно на 19% и 13%, у «Домодедово» – снижение на 2,6%.

«Мы давно работаем с Azur Air и сохраняем партнерские отношения. Не считаем корректным комментировать причины и целесообразность такого решения, в основе которого могут быть как рыночные, так и нерыночные факторы: от коммерческих условий до наличия незагруженной аэропортовой инфраструктуры. Пул авиакомпаний – партнеров «Домодедово» сбалансирован, экономически эффективен и обладает потенциалом для устойчивого роста», – сказал представитель аэропорта.