McDonald's обвинил Роскачество в нарушениях при проведении исследования

Организация обнаружила следы антибиотиков в «Биг маках»
В «Биг маке», который выпускает McDonald’s, был обнаружен тернидазол/ Антон Новодережкин/ТАСС

Роскачество проводит свои исследования с нарушениями, что свидетельствует об их низком качестве. Так McDonald’s прокомментировал опубликованное накануне, 9 июля, исследование Роскачества, посвященное мясу в бургерах.

Организация протестировала котлеты в бургерах 11 популярных сетей и обнаружила в некоторых из них следы антибиотиков. В частности, в «Биг маке», который выпускает McDonald’s, был обнаружен тернидазол – препарат, который используется в целях профилактики и лечения скота от инфекций. Роскачество отметило, что концентрация антибиотиков в бургерах всех сетей оказалась крайне низкой, что говорит о высоком качестве закупаемого сырья.

В своем заявлении McDonald’s сообщил, что котлеты им поставляет ООО «Марр Руссия», которое, в свою очередь, установило поставщиков сырья и запросило всю необходимую информацию. На основании этой информации компания получила подтверждение, что сырье для партии, использовавшейся при исследовании Роскачества, полностью соответствует всем стандартам пищевой безопасности России, утверждает сеть. «Говяжьи котлеты McDonald’s на 100% состоят из говядины. Какие-либо иные компоненты не добавляются, в состав не входят», – подчеркнула она.

McDonald’s также заявил, что изучил полученные от Роскачества документы, из которых следует, что при хранении и исследовании были допущены различные нарушения. «Это свидетельствует о низком качестве проведенного исследования и могло привести к получению неверных результатов», – констатировала сеть. Публикация таких сведений, говорится в сообщении, может вводить потребителей в заблуждение, является недостоверной и направлена на причинение вреда деловой репутации McDonald’s.

Претензии McDonald's неоправданны, заявило Роскачество, отметив, что исследования проведены в соответствии с ГОСТами. «Иногда некоторым компаниям легче начать искать несуществующие ошибки в методиках и регламентах испытаний, чем исправить имеющиеся недостатки собственных процедур и процессов», – подчеркнула она. «Ведомости» отправили запрос в «Марр Руссия».

Роскачество – автономная некоммерческая организация, учрежденная правительством. Она проводит оценку качества товаров, представленных на полках российских магазинов.

В июне этого года во время дискуссии «Мы есть то, что мы едим» на Петербургском международном экономическом форуме руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач Анна Попова заявила, что на McDonald's лежит «огромная социальная ответственность» (цитата по РБК). Компания «формирует здоровье детей в значительной части стран на территории всей нашей планеты», отметила она. Присутствовавший на заседании гендиректор McDonald's в России Марк Карена ответил ей по-русски: «Спасибо большое, доктор Попова» – и продолжил говорить на английском. Он подчеркнул, что в России компания проходит «тысячи проверок» на соответствие стандартам качества. За последние 29 лет сеть обслужила в России 5 млрд клиентов и не было «ни одного подтвержденного случая отравления», констатировал Карена.

В августе 2018 г. Роспотребнадзор проверил 44 точки McDonald's в Москве и оштрафовал сеть на 5,5 млн руб. Ведомство обнаружило нарушения технических регламентов и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.