Лесопромышленный холдинг АФК «Система» купил старейший проектный институт

Segezha Group хочет иметь собственный опыт проектирования целлюлозно-бумажных предприятий
Технологически и технически российская целлюлозно-бумажная индустрия отстает от стран-конкурентов/ Белинский Юрий / ТАСС

Segezha Group (входит в АФК «Система») приобрела петербургский проектный институт ЗАО «Гипробум», рассказал «Ведомостям» представитель компании. Это старейший институт в области проектирования целлюлозно-бумажных предприятия (ЦБП). Он существует с начала 20-х гг. XX в. 

«Цель покупки – создать собственное проектное бюро, центр компетенций, – пояснил собеседник. – Сейчас для нашего Сегежского ЦБК в Карелии проектирует финская компания Poyry, а для нашего будущего актива в Красноярском крае – шведская Sweco. Теперь по ряду направлений будет отечественный «Гипробум». Там работают опытные специалисты, которые работали с нами во множестве проектов». 

В России за последние 40 лет не было построено ни одного нового ЦБК, поэтому компетенции в области их проектирования и строительства были во многом утрачены, говорил 19 февраля президент Segezha Group Михаил Шамолин. «Гипробум» – один из немногих оставшихся от советских времен институтов в сфере ЦБП, добавил представитель компании. Сумму сделки он назвать отказался. Консультант агентства лесопромышленной аналитики WhatWood Марина Зотова оценивает ее в 60–70 млн руб.

Бизнес Segezha Group разделен на пять ключевых дивизионов в зависимости от типа производимого продукта: бумага и упаковка, фанера и плиты, пиломатериалы, лесозаготовка, клееные деревянные конструкции и домокомплекты. Главный актив – Сегежский ЦБК, единственное предприятие, производящее в России крафтовую высокопористую бумагу. Компания планирует модернизировать комбинат для увеличения выпуска продукции. 

Собственный проектный институт – необходимый элемент для развития компании, так как он способен выполнять серьезную экспертизу, говорит генеральный директор Lesprom Network Алексей Богатырев: «Но следует понимать, что все полноценные ЦБК на территории России были построены очень давно. Их проектные схемы не сохранились. Для реализации текущих проектов ведущие компании обращаются к шведам, финнам. Возможность решить все необходимые вопросы в собственном институте имеет высокое значение». У Segezha Group существует потребность в модернизации имеющихся активов, а для этого необходимо иметь команду специалистов, говорит эксперт. «Важно, что, когда разработкой экспертизы занимается подчиненная тебе компания, эта экспертиза сохраняется надолго внутри холдинга и стоимость компании растет», – считает он.

Последний ЦБК в России был построен 50 лет назад (сыктывкарский «Монди СЛПК»), напоминает Зотова: «Технологически и технически российская целлюлозно-бумажная индустрия отстает от стран-конкурентов, отстали и внутренние нормы. Все это ведет к увеличению стоимости проекта строительства ЦБК, возникновению преград для строительства, вызванных требованиями регламентов, которые давно устарели». Покупка Segezha «Гипробума» выглядит логичной и целесообразной – имея в структуре компанию с научно-исследовательским бэкграундом, Segezha получает дополнительный, очень мощный инструмент для реализации своих целлюлозных проектов, заключает она.

Основной конкурент Segezha Group – «Илим» – недавно тоже объявил о приобретении института по проектированию ЦБП – «Сибгипродум» (Иркутск). Сумма сделки составила 83 млн руб.