Путин разрешил дистанционную продажу безрецептурных лекарств из-за коронавируса

Президент также предложил ужесточить наказание за контрафакт
РИА Новости

«Указ только что подписал <...> по которому разрешается дистанционная продажа безрецептурных лекарств», – сказал он на совещании с членами правительства, передал «Интерфакс». Путин добавил, что в указе прописана необходимость внести предложения по изменению в нормативную базу о повышении ответственности за контрафакт: «Чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения».

16 марта отраслевые ассоциации интернет-компаний просили чиновников ускорить принятие законопроекта об онлайн-торговле лекарствами. Законопроект будет принят в конце этой – начале следующей недели, обещал участвующий в работе над законопроектом собеседник «Ведомостей».

В России пытались легализовать дистанционную продажу лекарств несколько лет. Госдума приняла соответствующий законопроект еще в 2017 г., но затем инициатива погрязла в согласованиях.

Сложно говорить, как принятие этого законопроекта повлияет на аптечную розницу сейчас, говорит гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин: слишком большая турбулентность в отрасли, связанная с информационной повесткой. «36,6», по его словам, готова к онлайн-торговле нерецептурными лекарствами, как именно она будет организовываться, он не уточнил. По словам Кузина, в онлайн-торговле нерецептурными препаратами есть свои риски – например, есть информация, что сбивающий температуру ибупрофен ухудшает состояние человека при коронавирусе.

Указ президента, безусловно, очень позитивная новость, в условиях эпидемии коронавируса закон нужен как никогда, считает гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. По его словам, «отрасль будет рада принятию такого закона».

Продажа только безрецептурных лекарств не решит всех вопросов: чтобы полностью обезопасить себя и окружающих от заражения любой инфекцией, нужно, чтобы у людей была возможность не выходить из дома, говорил ранее президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Онлайн-торговля лекарствами поможет минимизировать контакты людей друг с другом и усилить профилактические меры, вводимые в Москве, отмечает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.