Российское подразделение Cofix начинает бизнес за рубежом

Первые кофейни открываются в Польше и Бразилии
Татьяна Романова / Ведомости

Первая кофейня Cofix в Варшаве открылась 4 июля, это заведение почти на 170 кв. м, включая летний сад на улице. Об этом «Ведомостям» рассказал Блажей Бернард Райсс, гендиректор «Урбан Кофикс раша» (развивает российские проекты) и Cofix Global (будет контролировать международную экспансию).

В Варшаве через несколько месяцев откроются еще две кофейни: одна примерно на 100 кв. м и небольшой бар около 30 кв. м. Варшава станет региональной штаб-квартирой Cofix Global и логистическим центром для развития в Центральной Европе, отметил Райсс; в ближайших планах выход Cofix в Германию и Великобританию.

Открытие второго зарубежного заведения – в Сан-Паулу – запланировано на 30 июля, продолжает Райсс. Сан-Паулу станет региональной штаб-квартирой для развития в странах Латинской Америки, обещает он. Второй страной присутствия Cofix в регионе станет Мексика.

Меню будет адаптировано под местный рынок, продолжает Райсс. Например, в Польше помимо кофе и выпечки будут веганские продукты, в Бразилии – кофе и напитки на его основе с добавлением какао Ovomaltine, детокс-соки. Цены будут фиксированные: в Польше – 6, 9 или 12 злотых, в Бразилии – 5, 9 или 12 реалов.

До конца 2020 г. в Польше планируется открыть 10–12 кофеен, первые 5–8 кофеен будут собственными заведениями Cofix Global, а потом развитие продолжится по франшизе. В Бразилии в этом году откроется 4–5 собственных точек, позже компания также планирует привлечь инвесторов. Инвестиции в открытие в каждой из этих стран составят по $1 млн до конца года.

51% жителей Польши

пьет кофе вне дома, по данным опроса польского аналитического агентства ARC Rynek i Opiniа в июне 2019 г.

Cofix основал в 2013 г. израильский бизнесмен Ави Кац, концепция сети – кофе, десерты и закуски по фиксированным ценам. C 2019 г. контрольный пакет израильской Cofix Group принадлежит предпринимателю Рами Леви. В России и СНГ сеть развивает «Урбан Кофикс раша», на 99,9% принадлежащая Cofix Global. Основные акционеры последней – израильская Cofix Group и совладелец девелопера ADG Group Михаил Печерский.

В Москве первая кофейня Cofix открылась осенью 2016 г. в торговом центре «Охотный Ряд». Сейчас в России и Белоруссии более 190 точек Cofix, 90% из них работают по франшизе. Выручка сети за 2019 г., по собственным данным, 3,2 млрд руб.

3 порции

кофе в день обычно пьет польский потребитель. Самые популярные сетевые кофейни в Польше – Starbucks (23%), Costa Coffee (10%) и McDonald’s (8%)

Cofix – формат универсальный и выглядит вполне по-европейски, шансы на успех есть, считает исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. Желающих открыть заведение за рубежом много, успеха добиваются единицы, добавляет эксперт: вести и контролировать бизнес за пределами России непросто. Например, в 2018 г. у «Даблби» попытка открыть заведения за рубежом закончилась конфликтом местных франчайзи с бывшим гендиректором сети Анной Цфасман, напоминает Петраков. Владельцы франшиз в Праге, Дубае и Барселоне обвинили Цфасман в том, что она, продав франшизу, не содействовала бизнесу, писал РБК.

В данный момент у «Даблби» заведений за рубежом нет, но кафе в Праге готовится к перезапуску и заработает в течение двух месяцев, рассказал гендиректор и совладелец «Даблби» Сергей Дашков. По его словам, сеть не намерена отказываться от зарубежного развития, но теперь планирует делать это самостоятельно.

Интерес иностранных инвесторов к известным российским брендам был всегда, полагает Максим Трубников, директор департамента франчайзинга группы «Шоколадница». Первый международный проект «Шоколадница» запустила в Монголии в 2016 г., сейчас у компании также есть проекты в Баку, Бишкеке, Душанбе и Ереване. Развитие в ближнем и дальнем зарубежье, по мнению Трубникова, тормозит нестабильная экономическая ситуация в мире.

Потребление кофе в общепите увеличивается из года в год, говорит главный эксперт рынка общепита российского отделения NPD Group Марина Лапенкова: кофейни с лаконичным меню активно развиваются в Европе, а в России они теснят классические кофейни с полным меню и обслуживанием с официантами. По данным NPD, в пяти крупнейших странах Европы (Германия, Италия, Франция, Испания и Великобритания) с 2014 по 2019 г. траты на кофейни в общих расходах потребителей выросли на 12,5%.

До появления вакцины против коронавируса люди будут опасаться есть в кафе и ресторанах, предпочитая веранды и еду навынос, считает Лапенкова. У Cofix будут веранды или окошки для продажи навынос, кофейни, по ее мнению, заинтересуют потребителей. Кроме того, при падении доходов самый высокий спрос будет на доступные концепции типа фастфуда, заведения с промо- и спецпредложениями, а фиксированная цена на кофе с выпечкой как раз попадает в тренд, заключает эксперт.