АФК «Система» станет владельцем кагоцела

Эксперты оценивают стоимость бренда в 7–12 млрд рублей
Если новый собственник инвестирует в продвижение и расширение показаний к применению, кагоцел сможет снова нарастить продажи/ Андрей Гордеев / Ведомости

АФК «Система» Владимира Евтушенкова намерена приобрести ГК «Ниармедик», рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с ходом переговоров. Представитель корпорации не стал ни подтверждать, ни опровергать эту информацию. «АФК «Система» – инвестиционная компания, мы регулярно прорабатываем различные варианты, в этом заключается суть нашей работы», – лишь заявил он. Представитель «Ниармедик» от комментариев воздержался.

ГК «Ниармедик» была создана в 1989 г. группой ученых НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, среди них – Владимир Нестеренко. Основной актив холдинга – разработанный в 2003 г. противовирусный препарат кагоцел. В группу также входят два завода в Москве и Обнинске общей мощностью 100,2 млн упаковок лекарств в год.

«Ниармедик» является владельцем 50% в московской объединенной сети медицинских клиник «Ниармедик – доктор рядом» (16 учреждений). Оставшаяся доля принадлежит ООО «Доктор рядом холдинг», крупнейший бенефициар которого – «Вэб венчурс» (33,03%). По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Ниармедик диагностика», «Ниармедик плюс» и «Ниармедик фарма» принадлежат кипрской Nearmedic International ltd, крупнейшим бенефициаром которой является Нестеренко (41%). Имущество этих юрлиц, включая товарный знак «кагоцел», находится в залоге у «Сбера».

По словам источников «Ведомостей», речь идет о покупке АФК всех активов «Ниармедик». Для этого корпорация вступила в переговоры с основным кредитором компании – «Сбером» о создании совместного предприятия (СП), где у «Системы» будет контроль. Корпорация погасит часть долгов «Ниармедик» перед банком и в дальнейшем сможет выкупить долю «Сбера» в СП. Сумма сделки с владельцами «Ниармедик» составит 1 руб., рассказал собеседник «Ведомостей». Представитель «Сбера» отказался от комментариев.

Каковы долги «Ниармедик» (в том числе перед «Сбером»), ни «Сбер», ни сама компания не комментируют, источники не раскрывают, участники рынка тоже не знают.

АФК «Система» включает в себя фармацевтический холдинг «Биннофарм групп», где корпорации принадлежит 75,3%, Российскому фонду прямых инвестиций, Российско-китайскому инвестиционному фонду, а также крупнейшим ближневосточным фондам, названия которых не раскрываются, – 12,5%, «ВТБ капиталу» – 11,2%. Оставшийся 1% акций «Биннофарм групп» принадлежит миноритарному акционеру – физическому лицу, имя которого также не раскрывается. Холдинг объединяет в себе пять предприятий: «Оболенское», «Биннофарм», у которой две производственные площадки, а также «Синтез» и «Биоком». Суммарно им принадлежит 450 регистрационных удостоверений лекарств. Кроме этого АФК владеет одной из крупнейших в стране сетью частных медицинских клиник – «Медси».

Опрошенные «Ведомостями» эксперты затруднились оценить стоимость «Ниармедик» целиком. По оценке директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, бренд «кагоцел» может стоить от 7 млрд до 12 млрд руб. Он же, по мнению Беспалова, и является основным активом ГК. Нынешней команде «Ниармедик» не удалось воспользоваться ситуацией с пандемией COVID-19, как, например, это сделали в «Фармстандарте» с арбидолом, продажи которого кратно возросли, говорит эксперт. Еще в январе прошлого года компания запустила рекламу на радио, в которой говорилось, что препарат эффективен в том числе против коронавируса. Впоследствии ФАС оштрафовала компанию, но в октябре 2020 г. «Фармстандарту» удалось добиться включения арбидола в перечень лекарств, рекомендованных Минздравом при лечении COVID-19.

Продажи кагоцела, согласно данным RNC Pharma, по итогам 2020 г. упали более чем в 2 раза – с 16 млн упаковок в 2019 г. до 7,6 млн. При этом сейчас «Ниармедик» проводит клинические исследования препарата у пациентов с COVID-19, их завершение планируется в августе этого года. Беспалов полагает, что предложение о продаже исходило от кредиторов «Ниармедик», которые сочли дальнейшее сотрудничество рискованным. АФК «Система», в свою очередь, заинтересована в сильных брендах. Если новый собственник инвестирует в продвижение, а также расширение показаний к применению кагоцела, препарат сможет снова нарастить продажи, резюмирует Беспалов.