Украина хочет сама стать «Северным потоком – 2»

Но теперь это уже вряд ли нужно «Газпрому»
GENYA SAVILOV / AFP

После достройки трансбалтийского газопровода «Северный поток – 2» в Киеве наконец решили предложить конкурентные коммерческие условия на транзит российского газа. Украина готова предоставить «Газпрому» скидку в 50% на транзит газа в Европу по дополнительным контрактам, сообщил 22 октября президент страны Владимир Зеленский. Он пояснил, что речь идет о дополнительных поставках сверх предусмотренных действующим контрактом 40 млрд куб. м газа в год. «Украина предлагает эту дополнительную возможность всем потенциальным странам-транзитерам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и для «Газпрома», – приводит Bloomberg слова украинского политика.

Зеленский добавил, что Украина ожидает переговоров с Берлином и Брюсселем по обсуждению этого предложения и поиску выхода из сложившегося в Европе энергетического кризиса.

В свою очередь 23 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов добавил, что Киев готов предложить «специальные условия» на дополнительный транзит в Европу 55 млрд куб. м газа, сообщал «Интерфакс». О каких именно «специальных условиях» идет речь, чиновник не сообщил, но подчеркнул, что транзитные возможности газотранспортной системы (ГТС) Украины превышают предусмотренный контрактом с «Газпромом» объем в 40 млрд куб. м газа в год.

Действующий контракт на транзит через ГТС Украины был заключен на пять лет в конце 2019 г. Соглашение предусматривает прокачку 225 млрд куб. м, тариф рассчитан по ставке $2,66 за 1000 куб. м газа на 100 км. Договор также предусматривает условие «качай или плати», т. е. «Газпром» обязан заплатить за прокачку, даже если поставил меньше газа. Перенос прокачки даже на сутки вперед не предусматривается, но у «Газпрома» есть право бронировать дополнительные мощности. За эти объемы ставка транзита выше базовой в 1,1–1,5 раза в зависимости от сроков бронирования. На 2020 г. договор предусматривал прокачку 65 млрд куб. м газа, но «Газпром» поставил лишь 55,8 млрд куб. м. В 2021–2024 гг. соглашение предусматривает прокачку 40 млрд куб. м в год.

19,3%

на столько вырос экспорт газа в страны дальнего зарубежья по итогам девяти месяцев 2021 г. по данным «Газпрома»

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на отчетность «Газпрома», в 2020 г. прокачка газа через «Северный поток» (первый транзитный газопровод «Газпрома» через Балтику) шла по тарифу $1,74 за 1000 куб. м на 100 км.

По соглашению «Газпром» должен прокачивать через Украину около 109 млн куб. м газа в сутки. Но с октября 2021 г. поставки газа в Венгрию по новому контракту пошли в обход Украины, через газопровод «Турецкий поток», и суточный объем прокачки через Украину упал до 85–89 млн куб. м. Также с начала осени «Газпром» сократил бронирование дополнительных мощностей ГТС Украины. С мая по август российская компания выкупала все предлагаемые Украиной дополнительные объемы, но в сентябре от предложенных 15 млн куб. м в сутки зарезервировала лишь 4%. 18 октября «Газпром» вообще отказался от бронирования дополнительных мощностей (Киев выставил 9,8 млн куб. м в сутки).

Предложение Зеленского – Данилова о скидке поступило в тот момент, когда «Газпром» и его европейские партнеры – потребители газа (французская Engie, австрийская OMV, англо-голландская Royal Dutch Shell и немецкие Uniper и Wintershall) уже завершили строительство «Северного потока – 2». Осенью 2021 г. труба по дну Балтийского моря была достроена, началось заполнение ее газом. Инвестиции в проект составили $9,5 млрд. Пропускная способность газопровода составляет 55 млрд куб. м в год – тот же объем, о котором говорит сейчас Киев. «Как только вторая труба будет заполнена и как только будет получено разрешение немецкого регулятора, на следующий день мы начнем поставки», – говорил 21 октября президент России Владимир Путин.

В нынешней ситуации «Газпром» не заинтересован в наращивании дополнительных объемов поставок газа в Европу, а свои обязательства в рамках долгосрочных контрактов компания выполняет, отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. По словам эксперта, предложение Украины о скидке на транзит выглядит запоздало. «Вопрос о скидке надо было поднимать раньше, до того как было принято решение о строительстве ««Северного потока – 2». Если бы Украина тогда заявила о готовности пойти на такой шаг, то в проекте нового газопровода, возможно, вообще не было бы смысла», – подчеркнул аналитик.

Полищук добавил, что при сравнении с «Северным потоком – 2», поставки по которому будут осуществляться без платы за транзит (оператор газопровода Nord Stream 2 AG полностью принадлежит «Газпрому». – «Ведомости»), любая скидка, которую готова предоставить Украина, теряет свою актуальность. Эксперт считает, что «Газпром» может быть заинтересован в предложении Зеленского лишь при условии заключения новых долгосрочных контрактов.

Сейчас «Газпром» через ГТС Украины прокачивает примерно на 20% газа меньше, чем предусмотрено условием контракта, отметил старший директор группы по природным ресурсам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Эксперт уточнил, что относительно низкие объемы прокачки через Украину, как и через маршрут Ямал – Европа [через Польшу], связаны не с дороговизной транзита, а с относительно скромным объемом экспорта в Европу, несмотря на рекордно высокие цены. По мнению Маринченко, пока не запущен «Северный поток – 2» (проект еще ждет одобрения немецкого регулятора. – «Ведомости»), предложение Киева теоретически может оказаться выгодно для Москвы, если будет принято решение нарастить объем поставок. «Но после запуска нового газопровода «Газпрому» совершенно точно хватит законтрактованных 40 млрд куб. в год даже при условии роста экспорта», – отметил он. Маринченко считает, что «Газпром», несмотря на сокращение объемов экспорта в текущий момент, 40 млрд куб. м по итогам года сможет прокачать через Украину.

Согласно данным «Газпрома», экспорт газа в страны дальнего зарубежья по итогам девяти месяцев 2021 г. суммарно вырос на 19,3% до 145 млрд куб. м. По итогам года, по прогнозу компании, экспорт может составить 183 млрд куб. м. На 22 октября подземные хранилища газа Европы были заполнены на 77% (82,5 млрд куб. м). В прошлом году на эту же дату они были заполнены на 94%. Согласно данным торговой площадки ICE, цена 1000 куб. м газа на хабе TTF в Нидерландах составила $1067.

Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева полагает, что на фоне текущего энергетического кризиса Украина может предоставить скидку и более 50%. По мнению эксперта, в таком случае «Газпром» может воспользоваться предложением Киева. В текущих же условиях «Газпром», по мнению Косаревой, не заинтересован в предложении Зеленского.

В «Газпроме» и Nord Stream 2 AG не ответили на запросы «Ведомостей» к моменту публикации.