Немецкий регулятор официально начал сертификацию оператора «Северного потока – 2»

Это может затянуться на полгода, и тогда ЕС придется зимовать с рекордными ценами на газ
Maxim Shemetov / Reuters

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNA) получило документы на сертификацию швейцарской Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря агентства Фите Вульфа. Принадлежащая «Газпрому» Nord Stream 2 AG является владельцем газопровода «Северный поток – 2».

Вульф уточнил, что согласно закону на принятие решения по Nord Stream 2 AG у регулятора есть четыре месяца. Он также подчеркнул, что вопрос не касается ввода в эксплуатацию газопровода, речь идет о его соответствии требованиям газовой директивы ЕС. Но если на момент ввода «Северного потока – 2» в эксплуатацию сертификата от регулятора не будет, то это может обернуться для проекта штрафами, добавил Вульф.

Предварительную заявку на проведение сертификации оператор направил еще 11 июня, сообщал ранее «Ведомостям» представитель Nord Stream 2 AG. Текущий статус процедуры представитель компании «Ведомостям» комментировать не стал, но подчеркнул, что проект будет соответствовать всем условиям разрешений и техническим стандартам.

Об окончательном завершении строительства «Северного потока – 2» председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил 10 сентября. Но еще 20 августа компания сообщала, что до конца года планирует прокачать по газопроводу 5,6 млрд куб. м. Представитель «Газпрома» 13 сентября вечером подтвердил «Ведомостям» готовность компании к прокачке, отметив, что по «Северному потоку – 2» в текущем году «может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа». Как оценивали ранее «Ведомостям» аналитики, чтобы выполнить эту задачу, необходимо начать поставки газа уже в октябре или в начале ноября. Но если решение BNA затянется на четыре месяца, газопровод заработает не ранее начала или середины января 2022 г.

Решение регулятора может быть вынесено и до 8 января 2022 г., но это во многом будет зависеть от позиции федерального правительства ФРГ, которая может претерпеть коррективы после выборов в бундестаг 26 сентября 2021 г., отмечает управляющий партнер Art De Lex Дмитрий Магоня. Он добавил, что после принятия решения BNA вопрос будет передан в Еврокомиссию (ЕК).

В течение этих четырех месяцев любое государство – член ЕС может подать запрос в ЕК для получения ее мнения о сертификации Nord Stream 2 AG, которые BNA будет обязано принимать в расчет, отмечает управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. На предоставление мнения у ЕК есть два месяца, которые не включены в четырехмесячный период, и решение о сертификации может занять в сумме до шести месяцев – до марта 2022 г. Окончательное решение Bundesnetzagentur может отличаться от мнения ЕК, говорит юрист.

Сертификация Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора предполагает прохождение через процедуру анбандлинга (проверка условия о разделении компаний), отмечает Именнов. Компания, добывающая или поставляющая газ, должна подтвердить, что она не имеет права этот газ транспортировать, пояснил он. Кроме того, по мнению юриста, Nord Stream 2 AG необходимо доказать, что ее деятельность не угрожает безопасности поставок газа в Германию и ЕС (т. е. доказать, что они не монополисты), а также подтвердить выполнение критериев корпоративной структуры, предусмотренных статьей 14 газовой директивы. «Эти критерии связаны с осуществлением контроля, с возможностью назначения членов наблюдательного совета в Nord Stream 2 AG. Кроме того, Nord Stream 2 AG должна доказать, что имеет необходимые ресурсы для независимой от «Газпрома» деятельности – штат сотрудников, финансы, технические ресурсы», – говорит он. Также необходимо подтвердить обязанность по соблюдению 10-летнего плана развития газопровода, добавил юрист.

Доказать отделение поставщика газа «Газпрома» от транспортного оператора будет тяжело, считает член Ассоциации юристов России Оксана Соболева. Достижение независимости, по ее словам, возможно только через отдельные коммерческие компании, каждая из которых по-разному извлекает доход.

На фоне неопределенности со сроками и объемами поставок по новому газопроводу спотовый сектор газового рынка в Европе с лета бьет ценовые рекорды. 13 сентября он обновил очередной максимум: цена октябрьского (ближайшего) фьючерса на газовом хабе TTF, по данным платформы Refinitiv, поднялась до $757 за 1000 куб. м.

Отдельные европейские регуляторы ранее уже препятствовали реализации «Северного потока – 2», но сейчас, когда газопровод уже достроен, а европейские потребители нуждаются в дополнительных объемах поставок, этого не произойдет, полагает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Он напомнил, что в 2017–2019 гг. Датское энергетическое агентство неоднократно задерживало согласование маршрута газопровода в водах страны. На тот момент сроки являлись принципиальными: от них зависела судьба украинского газового транзита и распространение на «Северный поток – 2» норм антимонопольного Третьего энергопакета ЕС, ограничивающего пропускную способность проекта. Сейчас же ситуация изменилась: газопровод достроен, проблема украинского транзита частично разрешилась и предпосылок для дальнейшей эскалации конфликта больше нет, полагает Блохин.

Дополнительные поставки в ЕС могли бы помочь снизить рекордно высокие цены на газ в Европе в условиях теплой зимы, полагает аналитик. «На мой взгляд, BNA не будет препятствовать вводу газопровода в эксплуатацию», – заключил эксперт, отметив сдержанную поддержку проекта властями Германии.