Производство вакцин от коронавируса сокращается

Некоторые игроки и вовсе перестали их выпускать
Россияне расслабились на фоне сообщений о том, что омикрон не так опасен, как другие штаммы/ Максим Стулов / Ведомости

Российские фармкомпании снизили темпы выпуска вакцин от коронавируса, сообщил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Абсолютные и относительные цифры он не назвал. Но, судя по данным реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора, число отдельных препаратов, которые поставляются на рынок, в последние месяцы активно снижается. Так, в декабре 2021 г. ведомство разрешило ввести в оборот 33 партии «Спутника V», а это вдвое меньше, чем в ноябре, говорится в реестре разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств ведомства. В январе их было уже семь, а в феврале (на 15-е число) лишь три.

Среди контрактных производителей отдельных вакцин уже есть те, кто перестал их делать. Так, завод «Биннофарм» не получал заказов на выпуск «Спутника V» с осени, рассказал «Ведомостям» генеральный директор входящей в АФК «Система» «Биннофарм групп» Рустем Муратов. Потребности рынка в этой вакцине небольшие, а складских остатков много, говорит Викрам Пуния, президент группы компаний «Фармасинтез», производство которой сейчас тоже не выпускает «Спутник лайт». «Только у нас на складах вакцины на миллиарды рублей», – добавил он.

С конца ноября 2021 г. Росздравнадзор не зарегистрировал ни одной партии «Спутника V» производства «Биокада», указано в реестре. Запрос в компанию остался без ответа. Тем не менее она для расширения производства «Спутника лайт» привлекла к его розливу петербургский «Полисан», рассказал член одного из отраслевых союзов. Эта компания получила права на выпуск вакцины, но делать это так и не начала, добавил другой собеседник «Ведомостей» в отраслевом объединении. Генеральный директор «Полисана» Дмитрий Борисов заявил, что не дает комментариев по вакцине.

Похожая ситуация складывается не только со «Спутником V» и «Спутником лайт». Ни одной партии вакцин «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-H» не зарегистрировал Росздравнадзор с начала 2022 г., следует из реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств. Запросов на выпуск этой вакцины в 2022 г. ни со стороны Минздрава, ни со стороны дистрибутора – Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») «Ростеха» – не поступало, сообщил представитель «Герофарма», единственного контрактного производителя вакцины «Эпиваккорона» среди частных фармкомпаний.

400 млн доз

вакцины «Спутник V» и «Спутник лайт» поставлено по всему миру, включая Россию, сообщил представитель РФПИ. По его словам, в настоящее время обе линейки производятся как на отечественных, так и на зарубежных площадках

А вот Центр Чумакова продолжает выпускать разработанную им вакцину «Ковивак», несмотря на отсутствие заключенного на 2022 г. госконтракта, рассказал заместитель директора организации Константин Чернов. По его словам, при необходимости центр привлекает контрактную площадку «Нанолек», производство там тоже не останавливается. Топ-менеджеру одной из фармацевтических компаний известно, что сейчас ведутся расчеты объемов поставок вакцин от коронавируса на текущий год и размеров финансирования их закупок правительством, но финальное решение пока не принято.

Сложившаяся ситуация с вакцинами может быть следствием перепроизводства и снижения темпов вакцинации, считает генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Число желающих прививаться сократилось из-за омикрона, подтверждает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, темпы вакцинации и так были низкие, а в период подъема заболеваемости люди стараются себя обезопасить и избегают посещений медицинских организаций.

За последние шесть месяцев (с 18 августа 2021 г. по 16 февраля 2022 г.) число привитых двумя компонентами вакцины в России выросло с 23% населения страны до 49,6%, число ревакцинированных – с нуля до 8,1%, следует из данных проекта Our World in Data, исследовательская команда которого базируется в Оксфордском университете. В последние три месяца (с 18 ноября 2021 г. по 16 февраля 2022 г.) их количество тоже увеличилось, но темпы снизились – c 36,4 до 49,6% и с 1,9 до 8,1%. А в последний месяц (с 18 января 2022 г. по 16 февраля 2022 г.) темпы вакцинации замедлились еще сильнее: количество полностью привитых выросло лишь с 47,9 до 49,6%, а число ревакцинированных – с 5,8 до 8,1%.

Кроме этого россияне расслабились на фоне сообщений о том, что омикрон не так опасен, как другие штаммы, говорит Беспалов. Зарубежный рынок тоже постепенно насыщается: у людей появился выбор из нескольких вакцин, добавляет Дмитриев. Беспалов, в свою очередь, считает, что проблемы с экспортом российской вакцины маловероятны: в мире еще очень много регионов, не охваченных вакцинацией либо охваченных ею минимально.

Представитель Минпромторга заверил, что имеющихся в регионах запасов будет достаточно, даже если темпы вакцинации вырастут в несколько раз. По его словам, в 2021 г. было произведено 300 млн комплектов доз вакцин линеек «Спутник» и «Эпиваккорона», а также «Ковивак». Большая часть из выпущенных препаратов приходится на «Спутник V» и «Спутник лайт». Запросы в правительство, Минздрав, Центр Гамалеи, «Р-фарм», «Генериум», «Фармстандарт», «Полисан», «Нанолек» и «Биоинтегратор» остались без ответа.

В подготовке материала принимал участие Дмитрий Гринкевич