Владимир Путин запретил «Газпрому» принимать евро и доллары из ЕС

Недружественной Европе придется менять валюту на рубли в Газпромбанке
Президент России пообещал, что «Газпром» продолжит поставлять газ в предусмотренных контрактом объемах и ценах / Пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ о переводе платежей за поставки российского трубопроводного газа в «недружественные» страны из иностранной валюты в рубли. К недружественным относятся государства, которые ввели санкции против России после начала специальной военной операции на Украине.

Описывая новую схему, Путин в тот же день говорил, что блокировка США и ЕС активов Банка России создает угрозу для валютной выручки от экспорта газа. «Действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты», – подчеркнул он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что схема расчетов за поставки газа в рублях будет «проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей».

Указ обязывает недружественных зарубежных покупателей трубопроводного газа (т. е. клиентов «Газпрома») с 1 апреля открывать счета в российских банках для оплаты поставок. По этой схеме покупатель открывает валютный и рублевый счета в [уполномоченном] Газпромбанке (ГПБ), поставки газа оплачивает путем перевода на валютный счет, после чего банк обменивает эту валюту на рубли на Московской бирже и зачисляет их на рублевый счет покупателя, описала схему аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева. А после этого уже производится оплата газа рублями [«Газпрому»] с рублевого счета покупателя.

Представитель ГПБ заявил, что банк – третий по величине активов системообразующий банк России с международным присутствием и «имеет многолетний опыт бесперебойного обеспечения потребностей «Газпрома» по широкому спектру расчетов» с клиентами. У банка есть все необходимые компетенции, технологии и опыт для «быстрого и качественного исполнения» указа президента, сказал он. После принятия решения советом директоров ЦБ об утверждении режима спецсчетов ГПБ создаст все условия для оплаты российского газа в рублях, пояснил собеседник.

ГПБ подпал под сравнительно нежесткие санкции Запада: Британия приостановила его платежные операции в адрес британских контрагентов, США поставили банку запрет на займы на рынках капитала страны.

У иностранных партнеров остается возможность осуществлять платежи за газ через ГПБ, отмечает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Юрист уточнил, что ограничения касаются лишь возможности привлечения средств в валюте на срок свыше 14 дней. Он полагает, что сравнительно лояльные ограничения связаны именно с ролью банка в оплате поставок газа из России. Управляющий партнер юридической компании Art de lex Дмитрий Магоня подчеркнул, что санкции против ГПБ являются секторальными, но не блокирующими, поэтому иностранные компании открывать счета в ГПБ могут.

Как сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с подготовкой новой схемы, в президентском указе речь идет о плате за газ, поставляемый с 1 апреля. Он уточнил, что по некоторым контрактам «Газпрома» платежи за «апрельский газ» начинаются во второй половине апреля, по другим – в мае.

Президент России пообещал, что «Газпром» продолжит поставлять газ «в предусмотренных контрактом объемах и ценах, которые сейчас находятся намного ниже спота». Спотовые цены в Европе с лета 2021 г. держатся на высоком уровне. 7 марта этого года они достигали рекордных $4000 за 1000 куб. м. 31 марта, по данным биржи ICE, на голландском хабе TTF майский фьючерс стоил около $1480 за 1000 куб. м.

Контракты «Газпрома» на 80% привязаны к спотовым ценам на газ в Европе, но это не прямое индексирование, поэтому даже с учетом роста цен на хабах в Европе контракты монополии для покупателей выгоднее, подчеркивает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По данным МЭА, в 2021 г. Россия поставила в ЕС 155 млрд куб. м газа. С учетом текущих спотовых цен среднемесячная выручка «Газпрома» от экспорта в ЕС сейчас составляет около $10 млрд.

В старой схеме, по словам Лукичевой, ГПБ был лишь банком, в котором был открыт счет продавца, а средства зачислялись от покупателя напрямую. Новая схема упраздняет любую возможность отказа от оплаты сделок из-за санкций или иного давления, замечает она: «Покупатель не имеет возможности переводить оплату другим путем, на другие счета или непосредственно продавцу газа». Лукичева полагает, что позже «покупатели сами начнут продавать валюту через Мосбиржу». «В любом случае эта мера стабилизирует курс рубля и развивает валютный рынок РФ», – заключила она.

Схемы, которая бы привела к «фееричному становлению рубля валютой международных расчетов», не случилось, говорит экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец: покупателям газа нет необходимости искать рубли. Схема убирает санкционный и гипотетический риск, когда ГПБ, как по старой схеме, контрагент бы выплатил евро, «Газпром» газ поставил, а деньги в итоге застрянут в европейском банке.

Становится невозможной схема, которая позволит формально осуществить оплату, но сделать так, чтобы Россия ее не получила, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин. Теперь ГПБ становится обслуживающим банком как для «Газпрома», так и для покупателей газа, которые раньше перечисляли деньги европейским банкам для оплаты, отмечает Донец.

Основной целью новой схемы было стремление обезопасить себя от блокировки валютных поступлений на счета российских банков, согласен аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. С экономической точки зрения новая схема оплаты за газ в рублях мало чем отличается от 100%-ной продажи валютной выручки экспортерами. Если раньше фактом оплаты считалась отправка евро на счет экспортера, то в данном случае – поступление рублей на рублевый счет, говорит Брагин.

Новая схема создает дополнительные неудобства для европейских партнеров, отмечает Мурашов, так как возникает вопрос о необходимости перезаключения контрактов (если это потребуется, то это будет сложно и небыстро), возникает валютный риск на стороне покупателей газа и возможные сложности в связи с открытием счетов в российской юрисдикции. Российское правительство действует довольно мягко по сравнению с санкциями в отношении России, полагает Брагин. Гораздо более жесткий вариант – только рублевый счет, на который должны были поступать рубли от контрагента, говорит он.

Экономист считает новую схему полумерой и промежуточным вариантом, который позволяет продемонстрировать серьезность намерений и показать, какие могут быть варианты дальнейшего ужесточения. Возможный следующий шаг – все последующие контракты заключать уже только в рублях либо во всех контрактах прописывать пункт, что оплата может быть переведена в рубли, в случае если какая-то страна будет признана Россией недружественной, полагает Брагин.

Иностранные покупатели газа пока не высказали определенной позиции по новой схеме оплаты. Ранее страны G7 и Еврокомиссия заявляли, что считают требование Москвы оплачивать газ рублями нарушением контрактов. Болгария произвела оплату поставок газа в апреле в долларах и пока не получала уведомлений об изменении валюты платежа от «Газпром экспорта», сообщила ТАСС член совета директоров компании «Булгаргаз» Анжела Славова. В Wintershall Dea «Ведомостям» сказали, что компания не закупает газ из России. Австрийская OMV заявила, что ожидает письменной информации от «Газпрома», так как договорной основой сейчас является «оплата в евро», сообщало «РИА Новости».

«Ведомости» направили запросы также в немецкие Uniper, Wingas, VNG и в ЕК.