Экспорт пиломатериалов в недружественные страны в апреле – мае снизился на треть

По итогам года сектор может показать снижение до 10% из-за санкций, считают эксперты
Серьезные проблемы с экспортом пиломатериалов сейчас наблюдаются у компаний, работающих на северо-западе России/ Игорь Зарембо / РИА Новости

Экспорт пиломатериалов (доски, брус и т. д.) из России в недружественные страны в апреле – мае 2022 г. снизился на 35% по сравнению с показателями того же периода 2021 г. до 1,09 млн куб. м. Об этом говорится в материалах «Рослесинфорга» (оператор Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса), с которыми ознакомились «Ведомости».

Поставки пиломатериалов в Евросоюз в январе – феврале 2022 г. были на уровне прошлого года, говорит директор «Рослесинфорга» Павел Чащин. Его слова приводятся в сообщении организации. В марте прирост экспорта составил 12%, в апреле этот показатель вырос в 2,3 раза, а в мае, напротив, упал на 20,7%.

По данным организации, в I квартале 2022 г. поставки в недружественные страны составляли 2,3 млн куб. м по сравнению с 1,6 млн куб. м в январе – марте 2021 г., а в апреле – мае 2022 г. резко снизились с 1,67 млн до 1,09 млн куб. м.

Общий экспорт пиломатериалов из России в январе – мае 2022 г. вырос на 10% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 г. и составил 11,198 млн куб. м, следует из материалов «Рослесинфорга». Объем поставок в недружественные страны за тот же период вырос на 3,7% до 3,39 млн куб. м. Экспорт в дружественные страны в январе – мае увеличился на 12,9% и достиг 7,8 млн куб. м.

В апреле – мае поставки в дружественные страны выросли на 13% с 3,1 млн до 3,5 млн куб. м, свидетельствуют расчеты «Ведомостей» исходя из представленных «Рослесинфоргом» данных. Общий объем экспорта пиломатериалов в апреле – мае при этом снизился на 180 000 куб. м, или на 4%, до 4,59 млн куб. м.

Куда Россия поставляет пиломатериалы

По данным ФТС, в 2021 г. Россия экспортировала 17,3 млн т пиломатериалов на $6,2 млрд. Поставки в основном шли в Китай (9,3 млн т на $2,7 млрд), Узбекистан (1,4 млн т на $317,7 млн), Азербайджан (605 900 т на $123,6 млн), Эстонию (529 800 т на $316,3 млн), Японию (471 900 т на $415,8 млн), Казахстан (466 900 т на $59,9 млн), Германию (443 700 т на $278,9 млн) и Египет (432 800 т на $238,9 млн). На недружественные страны в прошлом году пришлось 20,5% от всех поставок – 3,5 млн т на $2,2 млрд. В апреле 2022 г. ФТС приостановила публикацию статистики по импорту и экспорту.

При этом, по данным Lesprom Analytics, сильного роста поставок по основным экспортным направлениям не наблюдается. Поставки из России в ЕС в январе – марте остались примерно на уровне прошлого года (-0,1%) – 905 000 куб. м при цене в $350 за 1 куб. м. Поставки в Китай в январе – марте росли, но в апреле наблюдалось снижение на 14%. В январе – апреле объем поставок составил 3,8 млн куб. м (+1,2%) при цене в $230 за 1 куб. м.

8 апреля ЕС включил в пятый пакет санкций против России запрет на поставки древесины, пиломатериалов и другой продукции лесопромышленного комплекса. Запрет на ввоз российских пиломатериалов в полной мере начнет действовать с 10 июля 2022 г.

По данным Lesprom Network, основные экспортеры – группа УЛК, Segezha Group, группа «Титан», «Вологодские лесопромышленники», «Илим тимбер», «Алтайлес», «Лесресурс» и «Череповецлес». В этих компаниях на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Закрытие экспорта в ЕС усложняет продажи высокосортной лиственницы, которые традиционно направлялись на европейский рынок, сказал «Ведомостям» гендиректор «Краслесинвеста» Иван Валентик. За последние два месяца существенно подорожала и замедлилась логистика из-за ограничений внутреннего спроса в Китае, связанных с коронавирусом и пропускной способностью пограничных переходов, говорит он. Цена на готовую продукцию приближается к себестоимости производства пиломатериалов, при этом цена на перевозку морским транспортом из России выросла в два-три раза, отмечает Валентик. Компания ведет переговоры с потенциальными партнерами в СНГ и прорабатывает возможности поставок на Ближний Восток сухопутным путем, поясняет топ-менеджер.

Серьезные проблемы с экспортом пиломатериалов сейчас наблюдаются у компаний, работающих на северо-западе России, говорит гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев. Они были ориентированы на экспорт в Европу, но после его закрытия сохранили производство и пытались перенаправить поставки в Китай. Но с логистикой есть проблемы – она очень дорогая, а цены на пиломатериалы снижаются, отмечает Богатырев. Из-за снижения объема строительства Китай начал сокращать закупку пиломатериалов: в апреле суммарный импорт страны сократился на 31%. Поэтому увеличить поставки в Китай непросто даже производителям в Сибири и на Дальнем Востоке, заключает он.

Переориентация экспорта пока не сильно заметна: доля основного покупателя российских пиломатериалов – Китая – остается прежней, соглашается аналитик «Открытие Research» Дмитрий Картавцев. Он уточняет, что, по данным статистики правительства Китая, рост импорта пиломатериалов из России в марте составил всего 2%, а в апреле уже было зафиксировано снижение на 10%. На переориентацию требуется время и вряд ли весь выпадающий экспортный объем будет одномоментно абсорбирован Китаем или другими дружественными странами, утверждает эксперт.

Экспорт пиломатериалов из России по итогам года ждет падение, считает Богатырев. В самом оптимистичном варианте снижение экспорта в масштабах страны может составить порядка 7%, говорит эксперт. По оценке Картавцева, экспорт пиломатериалов в 2022 г. может снизиться на 5–10% за счет прекращения во втором полугодии экспорта в недружественные страны.