Решение вопроса о доступе интернет-провайдеров в дома могут передать жильцам

Сейчас плату за доступ взимают управляющие компании
В России по-прежнему не искоренено «телекомрабство»/ Максим Стулов / Ведомости

Принимать решение о подключении многоквартирного дома к интернету от того или иного провайдера должны собственники жилья. С таким предложением выступил председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Кирилл Жильцов в ходе парламентских слушаний на тему «Об обеспечении прав граждан на доступ к услугам связи и сети интернет в многоквартирных домах» 6 февраля. Тарифы должны обсуждаться на общем собрании, считает он.

Механизм предоставления доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов обсуждается с 2015 г., однако вопрос на законодательном уровне так и не решен. По итогам парламентских слушаний депутаты продолжат работу над двумя законопроектами, один из которых – от председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, а второй – от председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской.

Законопроект Хинштейна регламентирует право «заходить в дом» при заключении договора на оказание услуг связи хотя бы с одним жильцом, а также давать бесплатный доступ операторам связи в дома с обязанностью оплаты электроэнергии. Инициатива Хованской предполагает, что собственники помещений должны иметь право выбирать на общем собрании лицо, которое будет наделяться полномочиями по использованию общего имущества для получения жителями услуг связи, а также закрепить размер платы операторов за правительством РФ, куда включить расходы на электроэнергию и выполнение работ по содержанию общего имущества.

На слушаниях Хинштейн заявил, что в России по-прежнему не искоренено «телекомрабство». По его словам, выгоду от нынешнего положения дел извлекают только управляющие компании, взимающие непомерную плату со стороннего провайдера и допускающие в дом только своего, карманного оператора. К предложению Кирилла Жильцова глава комитета по информполитике отнесся негативно. По мнению Хинштейна, существующий принцип оплаты доступа операторов связи, как и предложение о том, чтобы передать решение вопроса самим жильцам, противоречат поручению президента правительству и Госдуме от 1 сентября 2022 г., в котором предписывалось предусмотреть безвозмездность размещения в многоквартирных домах телекомоборудования.

За последние пять лет размер ежегодных отчислений операторов управляющим компаниям вырос в пять раз, до 20 млрд руб., заявил в ходе слушаний глава Минцифры Максут Шадаев. Концептуально ведомство поддержало законопроект депутата Хинштейна, отметил он. Свою позицию министр объяснил тем, что у жителей многоквартирных домов должен быть выбор хотя бы из трех операторов интернета. Сейчас же, по данным министерства, в 60% домов лишь два оператора, а в 15% – вообще один.

«Обнуление платы [за доступ операторов в многоквартирные дома] – это вопрос принципиальный. Если мы ситуацию не решим, тарифы будут расти. Операторы будут перекладывать те отчисления, которые они платят в управляющую компанию непонятно за какие услуги, в тариф жителям, и интернет станет дороже», – заявил Шадаев.

Глава Минцифры также обратил внимание, что собрать две трети голосов собственников, необходимых для входа провайдера в дом сейчас, не получается из-за того, что люди не ходят на собрания.

В свою очередь председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас предложил проверить все общие собрания в течение года на наличие фальсификаций со стороны УК. В декабре 2022 г. уже были приняты нормативы по размещению телекоммуникационных сетей в многоквартирных домах, что должно исключить проблемы висящих проводов, коробов на стенах и прочих неудобств в подъездах.

В то же время новый законопроект Хинштейна фактически лишает граждан РФ права распоряжаться совместной собственностью, рассуждает гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. Именно поэтому в законопроекте Хованской прописан порядок установления платы за использование общего имущества в многоквартирном доме, что не противоречит поручению президента, поскольку в нем речь шла о «входе» в дома.

Поручение президента о безвозмездном доступе в дома операторов связи единственно верное, говорит президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров. Оно дает возможность создать прозрачные и понятные условия для всех участников телекомрынка, объяснил он: «Везде, где возникает возмездное оказание услуг, – всегда у одной из сторон возникнет желание либо не доплатить, либо за плату получить услуг больше, чем возможно».

Самостоятельное решение собственников жилья может быть более рациональным решением, нежели тотальный доступ всех операторов связи в дом, поскольку в конечном итоге это может привести к чрезмерной нагрузке на сети и более низкому уровню качества оказываемых услуг, рассуждает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. При недискриминационном доступе операторов связи важно закрепить законодательно их ответственность в случае чрезмерного использования общедомовой инфраструктуры, а также обязать их соблюдать некий единый устав по работе в многоквартирных домах, заключил он.